Супружеская пара из Ивановки выращивает в местном водоеме лотосы

Супружеская пара из Ивановки выращивает в местном водоеме лотосы

После нескольких лет бесплодных попыток ростки все же прижились
18 июня 2012, 17:16
1532 8
Амурская область, portamur.ru, 18 июня. В августе в центре села Ивановка могут зацвести лотосы. Краснокнижные цветы энтузиасты пытались посадить три года, и только в прошлом году ростки принялись и взошли.

Идея высадить лотосы в озере в центре села пришла семейной паре учителей географии и биологии. Первые два года попытки были неудачными. В первый раз ростки погибли из-за резкого похолодания, во второй их случайно вытащили сетями рыбаки.

В третий раз семена сначала выращивали в домашних условиях по специальной технологии. Год назад, 10 июня, их высадили в озеро. Принялись почти две трети семян, и в конце мая на поверхности воды начали подниматься ростки. Сейчас их уже более двадцати.

Если будет жарко, то лотосы зацветут уже в начале августа. Кстати, если это произойдет, то случай можно считать уникальным: севернее Ивановки лотос не растет нигде.

— Каждый день приходится наблюдать, чистить дно, потому что поднимается ил. Приходится прикладывать усилия, чтобы сохранить этот священный цветок. Я думаю, он будет украшением не только села, и не только района, но и нашей области, — говорит учитель географии Ивановской СОШ Александр Титаренко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа