Суровые челябинские коммунальщики заставляют должников ходить в туалет на улице

Суровые челябинские коммунальщики заставляют должников ходить в туалет на улице

В Приамурье с неплательщиками пока обращаются более мягко
14 мая 2010, 16:21
1897 3
В Челябинской области разразился коммунальный скандал. Неплательщикам здесь предложили альтернативный вариант — вода из колонки и туалет на улице. Прокуратура считает подобные действия незаконными, власти города убеждены, что действуют в соответствии с правовыми нормативами. Деревянные туалеты «грозят» и соседям должников — жителям нескольких пятиэтажек Еманжелинска. Об этом пишет «Российская газета».

Амурские коммунальщики к должникам относятся более мягко. Говорят, действия коллег чересчур жестки. Да и холодную воду отключить на законных основаниях нельзя, так как это источник питьевой воды. Несмотря на то, что общая сумма долга благовещенцев перед коммунальными системами составляет около 600 миллионов рублей, в домах злостных неплательщиков не появились даже «унитазные заглушки» — ограничить водоотвод можно только по решению суда.

— Эту кардинальную меру мы имеем право применить, если человек в течение 6 месяцев не оплачивает коммунальные услуги. На руки должнику вручается уведомление, ему дается месяц на погашение долга. Если оплата так и не производится, вручается второе уведомление. И через 3 дня после его вручения, устанавливаются заглушки, — рассказала пресс-секретарь «АКС» Анастасия Музурантова. — Проблема заключается в том, что сложно передать уведомление неплательщику лично в руки. В качестве наказания за неуплату коммунальных услуг мы ограничиваем горячую воду и электричество.

Еще один способ заставить заплатить за «коммуналку» — выселение. 19 мая впервые в Благовещенске в суде будет рассматриваться подобное дело. В этом случае неплательщики накопили долг в 90 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа