Суровый челябинский пешеход «оштрафовал» сотрудников ДПС

Суровый челябинский пешеход «оштрафовал» сотрудников ДПС

Амурское ГИБДД: «Как инспектор сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?»
21 апреля 2010, 07:48
1568 10
Видеосъемка курьезного инцидента недавно взорвала законопослушный Челябинск, сообщает «Российская газета». Вооружившись камерой, пешеход подошел к патрулю ДПС, дежурившему на перекрестке, предложил убрать машину с тротуара и заплатить 2 600 рублей штрафа за нарушение ПДД.

Сотрудники милиции были вынуждены подчиниться. Включенная камера и безапелляционный тон, которым пешеход предложил предъявить документы, подействовали на инспектора завораживающе.

— Документы предъявлять будем? Или мы приказы не читаем? Я пешеход, участник дорожного движения, вот мой паспорт гражданина Российской Федерации, — заявил автор видео «милицейским» тоном.

Поколебавшись, сотрудник ДПС предъявил служебное удостоверение, после чего пешеход со ссылкой на соответствующие статьи ПДД и КоАПа предложил убрать служебный автомобиль с пешеходного тротуара. Он напомнил, что штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на тротуаре составляет от 200 до 300 рублей. Кроме того, служебный автомобиль оказался припаркован на расстоянии менее 5 метров от перекрестка, что наказуемо штрафом в размере 100 рублей. Страж порядка подчинился… И совершил гораздо более серьезное правонарушение — движение по тротуару, за которое взимается штраф до 2 000 рублей.

Пешеход только этого и ждал и обратился ко второму члену экипажа ДПС с требованием запротоколировать все допущенные нарушения и оштрафовать коллегу. После того, как видеосъемка получила огласку, в отношении проштрафившихся милиционеров организована служебная проверка.

— В соответствии с административным кодексом, инспектор ГИБДД имеет право отступить от правил дорожного движения для выполнения своих служебных обязанностей, — прокомментировал ситуацию начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Рабочее место инспектора — это дорога, проезжая часть. Как он сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?

По словам сотрудников ГИБДД, очень важно замечать грань. Если инспектор превысил скорость в погоне за нарушителем — это одно, а если без уважительной причины — совсем другое. У нас в области, уверяет Евгений Шайдуров, сотрудники ГИБДД эту грань не переходят.

Если вы заметили, что инспектор ГИБДД неоправданно нарушает правила дорожного движения, обратитесь в дежурную часть ГИБДД по Амурской области по телефону 8 (416-2) 42-52-62, или по телефону доверия — 42-53-40.

Видео:

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа