Суровый челябинский пешеход «оштрафовал» сотрудников ДПС

Амурское ГИБДД: «Как инспектор сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?»
21 апреля 2010, 07:48
1325 10
Видеосъемка курьезного инцидента недавно взорвала законопослушный Челябинск, сообщает «Российская газета». Вооружившись камерой, пешеход подошел к патрулю ДПС, дежурившему на перекрестке, предложил убрать машину с тротуара и заплатить 2 600 рублей штрафа за нарушение ПДД.

Сотрудники милиции были вынуждены подчиниться. Включенная камера и безапелляционный тон, которым пешеход предложил предъявить документы, подействовали на инспектора завораживающе.

— Документы предъявлять будем? Или мы приказы не читаем? Я пешеход, участник дорожного движения, вот мой паспорт гражданина Российской Федерации, — заявил автор видео «милицейским» тоном.

Поколебавшись, сотрудник ДПС предъявил служебное удостоверение, после чего пешеход со ссылкой на соответствующие статьи ПДД и КоАПа предложил убрать служебный автомобиль с пешеходного тротуара. Он напомнил, что штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на тротуаре составляет от 200 до 300 рублей. Кроме того, служебный автомобиль оказался припаркован на расстоянии менее 5 метров от перекрестка, что наказуемо штрафом в размере 100 рублей. Страж порядка подчинился… И совершил гораздо более серьезное правонарушение — движение по тротуару, за которое взимается штраф до 2 000 рублей.

Пешеход только этого и ждал и обратился ко второму члену экипажа ДПС с требованием запротоколировать все допущенные нарушения и оштрафовать коллегу. После того, как видеосъемка получила огласку, в отношении проштрафившихся милиционеров организована служебная проверка.

— В соответствии с административным кодексом, инспектор ГИБДД имеет право отступить от правил дорожного движения для выполнения своих служебных обязанностей, — прокомментировал ситуацию начальник отдела пропаганды амурского управления ГИБДД Евгений Шайдуров. — Рабочее место инспектора — это дорога, проезжая часть. Как он сможет ловить нарушителей, если не дать ему разумной свободы?

По словам сотрудников ГИБДД, очень важно замечать грань. Если инспектор превысил скорость в погоне за нарушителем — это одно, а если без уважительной причины — совсем другое. У нас в области, уверяет Евгений Шайдуров, сотрудники ГИБДД эту грань не переходят.

Если вы заметили, что инспектор ГИБДД неоправданно нарушает правила дорожного движения, обратитесь в дежурную часть ГИБДД по Амурской области по телефону 8 (416-2) 42-52-62, или по телефону доверия — 42-53-40.

Видео:

Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Николай
Цитировать Имя
Николай, 21 апреля 2010 в 07:33
Срочно оснастить добровольческие бригады камерами и провести с ними ликбез ПДД.
0 0
Bandit
Цитировать Имя
Bandit, 21 апреля 2010 в 08:21
)))
0 0
ups
Цитировать Имя
ups, 21 апреля 2010 в 08:23
Правильно,
а я бы дополнительно снастил камерами "проблемные" перекрестки и показывал бы отсутствие работы там, работников ГИБДД по задержанию пешеходов-нарушителей. С водителями у ГИБДДшников работа "налажена", а наши ленивые и зачастую непуганные штрафами пешеходы, творят, что хотят и где хотят. Где работники с полосатыми палками и протоколами???
0 0
Bandit
Цитировать Имя
Bandit, 21 апреля 2010 в 08:24
Ситуация не давно была... Сижу в машине ГИБДД выписывают мне штраф за транзит, в этот момент через двойную сплошную разворачивается таксист(на синем рено логан), два дпсника стоят и смотрят на это действо третий со мной в машине, я говорю третему чтоже это делается предвашим носом грубое нарушение, а вы стоите и смотрите, на что получил ответ мы все равно ничего не докажем, какой смысл останавливать... ))) Вот так у нас гибдд работает ведет пропаганду так сказать...
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 21 апреля 2010 в 08:32
Заг - зачетный...)))
0 0
Жэка
Цитировать Имя
Жэка, 21 апреля 2010 в 10:18
В соотв. с п. 3.1. ПДД Водители транспортных средств с ВКЛЮЧЕННЫМ ПРОБЛЕСКОВЫМ МАЯЧКОМ СИНЕГО ЦВЕТА, выполняя НЕОТЛОЖНОЕ СЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

В соотв. со ст. 1.4 КоАП РФ Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...

В соотв. со ст. 2.5. КоАП РФ

1. За административные правонарушения ......имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел....... несут дисциплинарную ответственность.
2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями....... ГЛАВАМИ 12 (За нарушения ПДД) ......лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ
0 0
ПАВЛОВ
Цитировать Имя
ПАВЛОВ, 21 апреля 2010 в 10:32
Портамуру крайне необходим блогер-гаец.
практически у всех есть машины (кроме велеса) и у всех возникают проблемные вопросы.
этот блог был бы самым популярным и, самое главное, полезным
http://udaff.com/proauto/106593.html (коменты прикольные)
0 0
Мимо проползал
Цитировать Имя
Мимо проползал, 21 апреля 2010 в 11:28
А я считаю, что в некоторых случаях гайцы имеют право нарушить. Сколько придурков носятся по дорогам, сбивая людей. В таком случае привязываться к тому, что сотрудник ГАИ превысил скорость, преследуя нарушителя, как-то глупо. В случае на видео - да, ребята дали маху. )
0 0
Vele$
Цитировать Имя
Vele$, 21 апреля 2010 в 11:53
2 Игорь Павлов

зараза...
0 0
Зяб-
Цитировать Имя
Зяб-, 21 апреля 2010 в 20:57
Интересно узнать, какое продолжение получила эта история в дальнейшем? В частности, реакция тамошнего руководства. А?
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Дворец Культуры Профсоюзов совместно с Федерацией танцевального спорта Амурской области
приглашает жителей и гостей города на вечер "День танго"!
Ждем Вас 11 декабря в 16:00 в Рубиновом зале ДК Профсоюзов!
Танцевально-спортивный клуб "Альтаир", ансамбль бального танца "Аист",
а также солисты Андрей Шелевой, Марина Федосеева, и др. артисты
подарят Вам частичку тепла, зажгут в душах огонь страсти!
Когда амбициозный молодой юрист берется за большое дело против влиятельного и безжалостного исполнительного директора крупной фармацевтической компании, он оказывается втянут в мир шантажа и коррупции.
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.