Свалку коровьих черепов нашли в Благовещенском районе

«Кладбище» животных угрожает биобезопасности
04 декабря 2015, 15:37
2725 1
Амурская область, 4 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенском районе обнаружили свалку останков скота. Читатель ИА «Порт Амур» прислал в нашу редакцию фотографию, которую, по его словам, он сделал на выезде из села Волково.

— Я обнаружил эту свалку, когда ходил на охоту. Она находится на выезде из села Волково: когда двигаешься в сторону Тамбовки, — недалеко от дороги, которая пересекает трассу поперек. Я ушел от нее направо примерно за два километра, и в поле обнаружил эту яму. Навалена груда коровьих черепов — их там штук 200 или 300! — поделился пользователь нашего сайта.



В администрации села Волково корреспонденту ИА «Порт Амур» заявили, что ничего не знают о несанкционированном коровьем «кладбище».

— Будем проводить проверку, — пообещал глава Волковского сельсовета Андрей Кузнецов.

Специалисты отмечают, что организатор свалки останков животных серьезно нарушил ветеринарно-санитарные правила.

— Мертвые животные должны быть утилизированы в скотомогильниках, которые строятся в соответствии с правилами, на определенном расстоянии от жилой зоны и водоемов. Они огорожены и обязательно закрыты. Несанкционированные свалки могут быть опасны: вдруг животное болело, и инфекция через воду и почву может распространиться и на животных, и на людей, — комментирует госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Амурской области и Забайкальскому краю Екатерина Макарова.

Нарушителю грозит штраф: физическое лицо, совершившее нарушение, заплатит 4-5 тысяч рублей, должностное — от 20 до 40 тысяч, юридическое — от полумиллиона до 700 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа