Свободненские тополя вместе с пухом сбрасывают листву

Свободненские тополя вместе с пухом сбрасывают листву

Листья темнеют и опадают
26 июня 2013, 08:31
4825 2
Свободный, 26 июня, portamur.ru. Многие свободненцы наверняка заметили, что уже в июне с тополей сыпались зеленые листочки, а совсем недавно опали и кисточки вместе с пухом, который не успел разлететься. Объяснить этот феномен журналисты «Зейских огней» попросили методиста станции юных натуралистов Валентину Скобелеву.

— У нас сейчас проходит профильная смена, и мы с ребятами часто выходим в город, наблюдаем за природой, — говорит Валентина Павловна. — Мы тоже обратили внимание на то, что все улицы усеяны пушистыми кисточками и листьями, не раз рассуждали, что же могло повлиять на это. Пришли к выводу, что из-за обильных осадков в начале месяца в земле до сих пор много воды, а поскольку корневая система тополя залегает очень глубоко, то корни, вероятно, до сих пор в сырости, из-за переизбытка влаги опадает листва и кисточки. А вот с березы листья не облетают, потому что ее корни намного ближе к поверхности.

Ближайший, пусть небольшой зато с грозой, дождь в Свободном ожидается уже в среду. Он прибьет пыль и принесет желанную летнюю прохладу в дневные часы. Если осадки обойдут Свободный стороной, то до конца недели будет жарко (до плюс 30 в тени днем) и сухо, а вот начиная с воскресенья и на все начало июля синоптики пророчат дожди и грозы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа