Свободненский фермер купил списанный бронекатер

Свободненский фермер купил списанный бронекатер

Мужчина предлагает сделать его памятником
05 февраля 2013, 09:09
2290
Свободный, 5 декабря, portamur.ru. В 2012-м году свободненский фермер, в прошлом капитан-наставник амурского пароходства Евгений Васильевич Бибиков обратился к президенту России с предложением сохранить бронекатер проекта 1124 «Пахарь» и установить его в качестве памятника на постаменте в каком-нибудь приграничном населенном пункте Амурской области. Об этом пишет газета «Зейские огни».

— Бронекатер этот участвовал в Великой Отечественной войне, освобождал Белоруссию, после — Маньчжурию, — рассказывает Евгений Васильевич. — На нем остались вмятины — раны от пулеметных очередей немецких самолетов. После войны «Пахарь» был передан свободненскому КЮМу. Когда он отслужил свое, я выкупил его по цене металлолома. У меня за мою жизнь четыре корабля своих было, сейчас только «Хлебороб» остался. Я на нем до недавнего времени паромную переправу Чагоян — Ураловка обустраивал. Я всю жизнь на воде, с 9 лет на лодке веслами греб. Служил на флоте, работал в речном пароходстве. Дед мой был матросом на мятежном броненосце «Потемкин», за что и был сослан сюда.

Бронекатера серии 1124 — очень удачный проект советских конструкторов. Их называли речными танками. Из-за малой осадки они могли перемещаться по мелким протокам, доставлять десант, боеприпасы, срывать переправы противника. Они были небольших габаритов, малоуязвимые для авиации и артиллерии противника, могли перевозиться стандартными железнодорожными платформами. Так наш «Пахарь» в 1945 году по железной дороге попал в Амурскую область.  

— И сейчас белорусы и китайцы с радостью бы забрали «Пахаря» к себе, чтобы установить его в качестве памятника в тех местах, где он воевал. Но мне было бы обидно, что такая историческая ценность уйдет за пределы области. Я написал президенту. Мое письмо было перенаправлено из администрации президента губернатору области. Из министерства культуры и архивного дела Амурской области в декабре я получил ответ, — сообщил Евгений Бибиков. — Губернатор в телефонном разговоре обещал поддержку.
 
Этой зимой Зейская ГЭС резко сбросила воду, и бронекатер, пришвартованный возле берега, утонул, однако весной его можно будет достать.

— Нельзя допустить, чтобы наша память продавалась за границу. Орудийную башню от этого катера я отдал Свободному, она была установлена в парке возле Дома офицеров, но потом ее похитили и сдали на металлолом. Надеюсь, «Пахарь» будет поднят, восстановлен и водружен на постамент. Он того заслуживает, — подытожил фермер.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа