Свободненский район горит в разы чаще других территорий области

Свободненский район горит в разы чаще других территорий области

К весенним лесным пожарам область готовится уже сейчас
30 сентября 2009, 12:17
580
Накануне в Свободном прошло расширенное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения охраны лесов Свободненского района от пожаров. В заседании приняли участие специалисты управления лесного хозяйства Амурской области, главы местных поселений, районные власти, представители прокуратуры.

Свободненский район выбран местом проведения такого совещания не случайно. По данным управления лесного хозяйства данное муниципальное образование — самая «горящая» территория Приамурья. Площадь района — всего чуть более 2% от площади всей области, численность населения — лишь 1,6 %. Тем не менее, по многолетним наблюдениям количество лесных пожаров составляет около 15% от общего числа, выгораемая площадь — более 10%. В нынешнем пожароопасном сезоне в Приамурье было зафиксировано 345 лесных пожаров, из них 50 произошло именно в Свободненском районе.

Основной причиной такой ситуации, по словам заместителя начальника управления лесного хозяйства области Виктора Коносевича, является то, что на территории Свободненского района находятся более 140 тысяч га лесов бывших сельхозформирований, на которые до сих пор не оформлена собственность.

По словам специалистов, подавляющее число пожаров в лесах происходят именно по вине человека. Так, в 2009 году из 50 возгораний 17% возникли в пределах одного километра от населенных пунктов, более трети — на расстоянии 5 километров от сел и деревень. Основная причина — неконтролируемые выжигания сухой травы. Огонь быстро распространяется на брошенные поля, которые заросли кустарником и травой, потом потушить такой пал очень сложно.

Между тем, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС России Амурской области, уже сейчас ведется подготовка к будущему весеннему пожароопасному периоду. Чтобы защитить населенные пункты от возможного разгула стихии, главы администраций районов проводят превентивные мероприятия. В 155 населенных пунктах проведена опашка, общая протяженность которой составляет около 2 тысяч километров. По данным на 29 сентября, в области проведено 610 контролируемых отжигов вокруг населенных пунктов, общей площадью почти 30 тысяч гектаров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа