Свободный посетили журналисты японской газеты «Асахи»

Свободный посетили журналисты японской газеты «Асахи»

Они попытались попасть на космодром, но их не пустили
27 марта 2012, 09:28
1193 2
В Свободном побывали гости из Японии. Журналисты Дайсуки Нисимура и господин Уэда представляют дальневосточное бюро одной из крупнейших ежедневных газет страны восходящего солнца «Асахи». В Амурскую область они прибыли в сопровождении помощника корреспондента (переводчика) Андрея Глотова. Цель поездки — подготовить информационный материал о строительстве космодрома Восточный, сообщает gzt-sv.ru.

Как выяснилось, в город они приехали 21 марта и успели наведаться к месту космической стойки. На объект их не пустили, несмотря на обращения к чиновникам амурского правительства и руководству Роскосмоса. Для этого надо было получить аккредитацию, а это процесс довольно длительный даже для отечественных журналистов. Единственное, что разрешили иностранным корреспондентам — экскурсию в п. Углегорск для ознакомления с социальной инфраструктурой будущего космодрома. Примерное представление о темпах и особенностях создания дальневосточной космической гавани они получили из интервью с министром по строительству космодрома Восточный Константином Чмаровым.

Японские журналисты решили поискать другую информацию об интересующем их объекте. Узнав, что в Свободном обучают кадры для будущего космодрома, они обратились к руководству АмиЖТ за подробностями. В первую очередь корреспондентов «Асахи» интересовали направления подготовки, учебная и производственная база, особенности учебной программы.

Коллектив института встретил гостей из Японии радушно. В кабинете директора В.В. Рожковой состоялась беседа, в ходе которой журналистов постигло легкое разочарование. Валентина Владимировна объяснила, что список профессий, осваиваемых студентами достаточно обширен. При этом в институте не предусмотрена целевая специализация. Здесь обучают специалистов широкого профиля, чьи познания в инженерии и компьютерных технологиях могут быть востребованы во всех отраслях современной индустрии. Впрочем, приоритетным направлением остается строительство и эксплуатация железных дорог.

По словам Валентины Владимировны, наиболее востребованными на космодроме могут быть рабочие специальности: строители железных дорог, промышленно-гражданских сооружений и прочие.

Тем не менее, информационный багаж корреспондентов «Асахи» пополнился неожиданной для них новостью. Валентина Владимировна в беседе упомянула о действующем при институте клубе российской-японской дружбы. Японцев удивило почтительное отношение к памяти их соотечественников, захороненных на свободненской земле.

Журналисты «Асахи», в свою очередь, рассказали принимающей стороне об интересе японской общественности к переменам, происходящим на российском Дальнем Востоке. Официальное открытие корпункта газеты во Владивостоке состоится 1 апреля. Но журналисты уже сейчас хотят порадовать своих читателей интересными темами, одна из которых — строительство космодрома Восточный.

Японские гости в сопровождении преподавателей института прошли по аудиториям и лабораториям, где в это время шли занятия. Журналисты на довольно приличном русском пытались поговорить со студентами, фотографировали интерьеры и оснащение кабинетов.

В кратком интервью нашей газете господа Нисимура и Уэда поделились впечатлениями от визита на Амурскую землю и, в частности, в наш город. Они отметили, что в Японии нет закрытых мест, подобных ЗАТО Углегорск. Давать глубокие оценки журналисты остереглись, слишком короткой оказалась поездка, мало с чем удалось познакомиться. Свободный они охарактеризовали как компактный, уютный городок с красивейшими окрестностями и удивительной природой. Подчеркнули, что экскурсия по институту поразила чистотой и тишиной в аудиториях во время занятий, технической оснащенностью учебных комнат и лабораторий.

Вспомнили мы и о трагедии Фукусимы. Сейчас, год спустя, по заверению японских коллег, ситуация на атомной станции стабилизировалась. Осталась зона отчуждения — 10 км вокруг станции. В остальном окрестные населенные пункты живут в прежнем режиме. Паники нет, жизнь вошла в обычное русло. Конечно, катастрофа не прошла без последствий. По-прежнему страна испытывает проблемы с электроснабжением. Особенно остро нехватка электроэнергии ощущается в крупных городах.

На прощание мы подарили японским журналистам экземпляр нашей газеты и заручились обещанием, что следующий их приезд в Свободный начнется с посещения редакции «Зейских огней».

Текст,
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа