Свято-Никольский приход возглавит священник из Талакана

Свято-Никольский приход возглавит священник из Талакана

Епархия ожидает диверсий и провокаций со стороны зейских раскольников
10 марта 2010, 14:37
1002
Экстренная командировка в Зею игумена Серафима, временно исполнявшего обязанности настоятеля местного Свято-Никольского прихода, подходит к концу. В четверг наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря возвращается в Благовещенск. А православная община, которая осталась без духовного наставника по причине ухода в раскол иерея Владимира, вновь обретет постоянного священнослужителя.

Это кадровое решение было принято на днях управляющим Благовещенской епархией. Новым настоятелем зейского прихода станет иерей Роман Кравцов, до этого возглавлявший приход в поселке Талакан Бурейского района. Этот 36-летний батюшка родом из потомственной церковной семьи: его отец и старший брат также служат священниками на приходах Амурской области.

В этом отношении отцу Роману повезло, поскольку в сложной ситуации он всегда может спросить совета у своих опытных в этой сфере родных. Тем более, в ближайшее время их совет ему потребуется, поскольку мятежный экс-настоятель, похоже, не собирается складывать «оружие». Духовенство епархии оповещено о возможных диверсиях и провокациях со стороны зейской раскольничьей группы, в рядах которой оказались 2 монахини-расстриги из близлежащего Албазинского монастыря.

В такое непростое для зейских верующих время новоназначенный священнослужитель берет на свои плечи настоятельство в храме святителя Николая Чудотворца. Сам приход находится в плачевном состоянии, ведь требуется не только текущий ремонт церкви и помещений, а необходимо заново приобретать священнические облачения, утварь и книги, которые были вынесены бывшим настоятелем. Более того, скромный быт, устроивший монаха-игумена — старый диван и пару табуреток в церковной сторожке — может быть непригоден для женатого священника, имеющего пятерых детей. Приходская же квартира в одной из коммуналок Зеи оказалась записанной на запрещенного в служении отца Владимира.

Порт Амур продолжает наблюдать за ситуацией на Свято-Никольском приходе Зеи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа