Свыше 100 амурских школьников сдадут пробный ЕГЭ по китайскому

Свыше 100 амурских школьников сдадут пробный ЕГЭ по китайскому

Ребята пройдут задания по иероглифике и письменной речи
14 сентября 2016, 13:56
953
Амурская область, 14 сентября, ИА «Порт Амур». Свыше 100 амурских школьников напишут пробный ЕГЭ по китайскому языку. Апробация новых моделей экзаменационных заданий по иностранному языку пройдет в Приамурье с 22 по 24 сентября, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки. 

В проведении испытаний задействованы три школы в городах Благовещенск, Свободный и Тында. Приглашены ученики 9-11-х классов из разных общеобразовательных организаций. Сейчас КИМ по китайскому языку содержит 44 задания по аудированию, чтению, грамматике, лексике, иероглифике, письменной речи и говорению. На выполнение первых четырех разделов отводится три часа, на устный ответ – 15 минут. Устная часть построена на топиках из повседневной жизни: стандартные бытовые ситуации, любимые занятия молодежи, общение в семье и школе, досуг и увлечения, спорт, достопримечательности в Китае и России.

— ЕГЭ по этому предмету еще никогда не проводился, поэтому участие в апробации предоставляет ребятам возможность ознакомиться со структурой заданий и формой сдачи экзамена, а экспертам усовершенствовать концепцию проведения ЕГЭ по китайскому языку. Нет сомнений, что со временем практика изучения китайского языка в амурских школах значительно расширится, а китайский язык станет пятым иностранным для сдачи ЕГЭ. Заинтересованность общества в этом растет, что называется, не по дням, а по часам. Кстати, заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку в 2017 году будет проводиться именно у нас, в Амурской области, — подчеркнула министр образования и науки региона Марина Селюч

ЕГЭ по иностранному языку выпускники российских школ сдают по выбору. В настоящее время он проводится по английскому, французскому, немецкому и испанскому. Устная часть в ЕГЭ по иностранному языку появилась в 2015 году, она добровольная, сдается в отдельный день и напрямую влияет на получение максимальной оценки. Однако только успешная сдача обеих частей ЕГЭ по иностранному языку дает возможность получить 100 баллов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа