Тамбовский район заканчивает уборку сои

Тамбовский район заканчивает уборку сои

Качество и количество урожая радует амурских аграриев
14 октября 2011, 12:40
786 1
Губернатор посетил животноводческую ферму и зерновой двор одного из ведущих хозяйств Тамбовского района — ОАО «Димское», сообщает пресс-служба амурского правительства.

Здесь в нынешнем году собрали отличный урожай сои. Урожайность — 22 центнера с гектара. В этом районе на сегодняшний день намолот по сое составляет 160 тысяч тонн. Это очень высокий урожай, подчеркивает глава района Николай Змушко. Средняя урожайность сои по Тамбовскому районе составила 18 центнеров с гектара.

Агрофирма «Партизан» закончила уборку главной амурской культуры еще на прошлой неделе. Специалисты называют результаты рекордными. Урожайность в «Партизане» составила 24,6 центнеров с гектара, а общий намолот — 35 тысяч тонн.

По словам зампреда амурского правительства Александра Нестеренко, по области урожайность сои держится в пределах 15 центнеров с гектара. Для сравнения: в прошлом году урожайность была 13,5 центнеров с гектара.

— Соя вся хорошего качества, сухая, желтенькая. Это отличный показатель, в целом потрудились крестьяне хорошо, да и погода не подвела. Это еще и результат того обновления машинно-тракторного парка, который мы планомерно проводим в амурских хозяйствах, то есть, перевооружение уборочной техники позитивно повлияло, — отметил Нестеренко.

Между тем, в Приамурье соей в нынешнем году было засажено 563 тысяч гектаров. На сегодня осталось убрать 92 тысячи. Общий валовый сбор по зерну и сое в настоящее время составляет 1 миллион 50 тысяч тонн.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа