Таможенники подарили амурскому краеведческому музею два зуба мамонта

Ценную находку россиянин пытался провезти через границу «для китайских друзей» (фото)
22 января 2014, 12:57
1796
Благовещенск, 22 января, ИА «Порт Амур». Благовещенские таможенники подарили амурскому краеведческому музею зубы мамонта. Необычный товар изъяли у нарушителя на границе летом прошлого года.

Два завернутых в ткань зуба мамонта общим весом почти восемь килограммов обнаружили в кабине автомобиля у водителя, отправлявшегося из России в Китай. Нарушитель сказал, что зубы он купил в одном из торговых центров Благовещенска и решил подарить «сувениры» своим китайским друзьям.


Как сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур» инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов, зубы мамонта нарушитель приобрел за 5 тысяч рублей, — так, по крайней мере, сообщил сам мужчина.

Зубы мамонта являются объектом культурного наследия, их провоз через границу запрещен. Товар был изъят. После решения суда зубы мамонта передали сотрудникам амурского краеведческого музея.

Это уже не первый раз, когда таможенники пополняют фонды музея уникальными экспонатами. Так, до этого они передали в коллекцию экспонатов бивни мамонта.


Фото: пресс-служба Благовещенской таможни.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа