Технологическим присоединением объектов газопровода в Приамурье будет заниматься ДРСК

Технологическим присоединением объектов газопровода в Приамурье будет заниматься ДРСК

Амурским властям удалось не допустить роста энерготарифов
26 апреля 2016, 13:28
1072 1
Амурская область, 26 апреля, ИА «Порт Амур». Технологическим присоединением объектов газопровода «Сила Сибири» в Приамурье будет заниматься амурское отделение компании «ДРСК». После проведенной амурскими властями работы Минэнерго России пересмотрело свое первоначальное решение, которое могло привести к росту энерготарифов для населения области.

Первоначально предполагалось, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств объектов газопровода на территориях Амурской области и Якутии обеспечит компания «МРСК Сибири». Но у нее нет электросетевых активов на Дальнем Востоке. При этом действующая в регионе компания «ДРСК» имеет и успешный опыт реализации электроснабжения масштабных федеральных объектов, и располагает всеми необходимыми ресурсами для присоединения объектов газопровода.

— Создание в Амурской области за счет платы за технологическое присоединение новой территориальной сетевой организации могло привести к дополнительной тарифной нагрузке на всех потребителей. По предварительным расчетам дополнительное увеличение тарифа по высокому уровню напряжения на электрическую энергию составляло 0,24 рубля за киловатт в час, что привело бы к ежегодному росту расходов потребителей на 382,8 миллиона рублей. Для газопровода «Сила Сибири» дополнительные расходы составили бы 35,5 миллиона рублей, — прокомментировала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Правительство Амурской области направило письма зампредам правительства РФ, министру энергетики страны и министру по развитию Дальнего Востока, а также заместителю председателя правления ПАО «Газпром». Амурские зампреды Марина Дедюшко и Сергей Тырцев приняли участие в двух совещаниях, проводимых Минэнерго России, где рассказали о позиции правительства Приамурья и категорическом несогласии с предложенной схемой технологического присоединения объектов газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области через ПАО «МРСК Сибири», сообщает пресс-служба правительства области.

Кроме того, управлением государственного регулирования цен и тарифов области были подготовлены и направлены в Минэнерго России и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока расчеты, обосновывающие негативные последствия для потребителей области при реализации предложенного варианта технологического присоединения.

В Минэнерго России замечания и предложения областного правительства учли, и 14 апреля принято решение о технологическом присоединении объектов газопровода «Сила Сибири» через АО «ДРСК».

Следующим шагом станет отзыв заявки от ПАО «МРСК» и заключение договора с АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа