Тепличные огурцы подешевели на 50-100 рублей

Тепличные огурцы подешевели на 50-100 рублей

Нынешнее снижение цен — сезонное явление
16 мая 2012, 09:27
990 1
На 50 и 100 рублей с начала месяца подешевели огурцы, выращенные сельскохозяйственным производственным кооперативом «Тепличный». Работники предприятия говорят, что понижение цен сезонное и в ближайший месяц они планируют удерживать их на этом же уровне. Сейчас оптовая стоимость огурцов — 70 рублей за килограмм длинноплодных, 60 рублей — короткоплодных сорта «кураж». Хотя еще две недели назад их оптовая цена была 120 и 160 рублей соответственно.

В кооперативе объясняют, нынешнее снижение цен — сезонное явление.

— Например, «кураж» мы сделали дешевле после того, как на прилавках появилась идентичная китайская продукция. В ближайший месяц мы будем стараться удержать цену на этом уровне, однако ценник начнет падать с появлением конкурентов. Но я думаю, это произойдет не раньше конца июня, — подчеркнул экономист СХПК «Тепличный» Роман Саморуков.

Специалист отметил, что из-за затяжной весны они до сих пор пользуются отоплением — по предварительным подсчетам в мае эта графа расходов составит около четырех миллионов рублей. Поэтому, по словам экономиста, цены им «хотелось бы поднимать».

Между тем, как сообщал ИА «Порт Амур» стоимость остальных овощей в Приамурье продолжает расти. За апрель, по данным Амурстата, цены на плодоовощную продукцию в регионе поднялись на 1,5 %. Сильнее всего — на 14,8% — подорожала белокочанная капуста. Незначительно выросла стоимость моркови и чеснока — на 3,6 и 2,1%. Между тем, по данным статистики, некоторые продукты питания продолжают дешеветь. Так, например, ценник на пшено «похудел» на 12,5%, на виноград — на 5,2%, стоимость свеклы упала на 2%. А вот обед в столовой стал обходиться дороже на 1,2%. В общем, стоимость минимального набора продуктов питания в Амурской области выросла на 0,6 процента по сравнению с прошлым месяцем и составила 3182 рубля.

Также стоит отметить, что за прошедший месяц на 10% выросли тарифы на услуги почтовой связи, на 5,8% подорожал ремонт холодильников. Незначительно выросла стоимость женской стрижки и авиабилет в салон экономического класса.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа