«Тепличный» собрал продукции уже почти в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год

«Тепличный» собрал продукции уже почти в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год

Это стало возможным благодаря новым методам и технологиям, которые внедряются на комбинате
21 октября 2009, 14:38
740
Тепличные помидоры до сих пор продаются на прилавках магазинов, хотя в прошлые годы их сбор заканчивался уже в конце июля — начале августа, сообщает «Амурская правда».

Секрета здесь нет — в этом году СХПК «Тепличный» перешел на новую технологию, которая позволила выращивать томаты на несколько месяцев дольше. Теперь плоды собирают вплоть до ноября, а урожайность благодаря этому методу значительно выросла. Если в прошлом году на «Тепличном» получили 223 тонны томатов, то в этом уже 387 тонн.

Но максимальный урожай и прибыль тепличному комбинату обеспечивает огурец. Однако он в отличие от томатов работать на «продленке» не может. Последний сбор приходится на июль, а снова на прилавках огурцы появляются только в ноябре. Но именно в этот период «зеленый» овощ становится наиболее востребованным, ведь если помидоры можно положить на хранение, то огурец так не сохранишь. 

— Но и помидоры сейчас стали прибыльными, потому что мы продлили их сбор, и с одного гектара, на котором они растут, собираем максимальный урожай, — отмечает председатель СХПК «Тепличный» Екатерина Потапчук. — В этом году благодаря «продленке» урожайность помидоров выросла на 40% и сравнялась с урожайностью огурцов. Собираем и тех и других почти по 33 килограмма с квадратного метра. 

В этом году на комбинате стали применять еще одну новую технологию — капельный полив. Он дает большую экономию по воде, повышает урожайность, но самое главное — позволяет не допустить развития многих болезней растений.

— Этот год для нас очень удачный, — считает председатель комбината, — в целом урожая собрали больше, чем за весь прошлый год. Тогда продукция составила 1,1 тысячи тонн, а за 9,5 месяца этого года 1,7 тысячи тонн. Это благодаря тому, что перешли на замкнутый цикл. Раньше вся продукция заканчивалась в июне, но теперь мы перешли на второй культурооборот, то есть в июне старые растения убираем и сразу сажаем новые. 

Тепличный комбинат — один из немногих, выживших в 90-е годы. Однако, по словам директора, в январе прошлого года его судьба находилась под угрозой: энергетики ограничили подачу тепла из-за миллионных долгов. «Тепличный» всегда был дотируемым предприятием, однако при прежнем губернаторе Николае Колесове субсидию на оплату тепла для предприятия в бюджете не предусмотрели, и это выбило его из финансовой колеи. Предприятие спасло своевременное вмешательство нового руководства области: в бюджете все-таки нашли деньги для «Тепличного». 

— Мы очень благодарны правительству и минсельхозу, в частности, что с пониманием к нам отнеслись. В бюджете для нас предусмотрели деньги и самое главное — мы смогли их вовремя получить, — продолжает Екатерина Потапчук. — В этом году нас уже не ограничивали в тепле, хотя из-за прошлогоднего ограничения, конечно, были потери в урожае и прибыли. Но этот год по всем показателям значительно лучше. Если поддержка будет стабильной, то мы выправим свое финансовое положение и будем заниматься модернизацией предприятия. В будущем году уже сможем запустить рассадную линию, на которой можно будет выращивать рассаду для открытого грунта и продавать населению. Можно будет выращивать разновидности зеленных, например редис и горшечные цветы. 

Также в планах руководства комбината строительство теплиц нового поколения, которые будут иметь хорошую теплоизоляцию, что позволит экономить до 30% тепла и увеличить урожайность в 2,5—3 раза. Речь идет о двух таких теплицах площадью в 1 гектар каждая — строительство только одной обойдется в 70 миллионов рублей, но эти расходы себя оправдают. Другие тепличные комбинаты в стране уже идут по этому пути. Как отметила председатель «Тепличного», в будущем году предприятие уже займется поиском источников финансирования, чтобы реализовать этот проект.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа