Тест на наркотики выявил в одной из благовещенских школ «употребляющего» ученика

Тест на наркотики выявил в одной из благовещенских школ «употребляющего» ученика

Родители звонят на «горячую линию» управления наркоконтроля в надежде, что результаты могут ошибаться
18 марта 2011, 15:02
1672 3
Сегодня, 18 марта, в управлении наркоконтроля по Амурской области прошла горячая линия. На вопросы благовещенцев ответили замначальника областного УФСКН Владимир Калашников и главврач амурского наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

За 2010 год наркоситуация в области с медицинской точки зрения ухудшилась. Более чем в 2 раза выросло количество людей, которым впервые поставили диагноз «опиумная наркомания».

— Рост обусловлен тем, что люди стали чаще обращаться за помощью, — пояснила Лидия Рыбальченко. — Это хорошо — ведь справиться с зависимостью самостоятельно невозможно.

Уровень наркопреступности в Приамурье постепенно снижается, но продолжает превышать средний уровень по Дальнему Востоку и по России. Так, за прошедший год в Приамурье изъяли 4,4 тонны наркотиков.

Первый звонок поступил от обеспокоенного родителя. В школе грядет тест на наркотики. «Если ребенок говорит, что не употребляет, и я ему верю — может быть такое, что тест ошибся? Как перепроверить его результаты?», — спросил он.

— Если у врача возникают сомнения, можно сделать повторный тест на современном приборе газохромотографе — он не дает сбоя, — ответила Лидия Рыбальченко.

Кстати, накануне в одной из школ Благовещенска тест показал положительный результат. Напомним, обследование проводится только на добровольной основе. Видно, ученик решил, что, раз с последнего употребления наркотиков прошло достаточно времени, никто ничего не узнает.

— Врач попросил мальчика подойти с мамой, — рассказала главврач амурского наркологического диспансера. — Перепроверили тест на газохромотографе — факт употребления подтвердился. Конечно, мама была в гневе, пролилось немало слез. Но теперь ребенку назначены обследования на анонимной основе. С сегодняшнего дня он начал лечение.

Студентка АмГУ Марина спрашивала, будут ли проводить подобные проверки среди студентов.

— С осени мы планируем начать тесты у первокурсников и второкурсников, — сказал Владимир Калашников. — Многие студенты приезжают из других районов области, и проверки дадут нам представление о том, как там обстоят дела с зависимостью.

Еще один звонивший был обеспокоен большим количеством мигрантов из так называемых наркоопасных регионов.

— Сейчас идет строительство космодрома «Восточный», реализуются другие крупные проекты. Мы прогнозируем, что количество мигрантов еще будет увеличиваться, — ответил Владимир Калашников. — Поэтому у нас действует база данных приезжих работников, мы планируем рейды и другие профилактические мероприятия.

Сотрудница благовещенской аптеки сообщила, что горожане все чаще скупают наркосодержащие препараты, и спросила, как бороться с этой проблемой.

— С 1 мая будет прекращена продажа без рецепта лекарств, содержащих кодеин — к ним относится, например, «Пенталгин-М», — отметил замначальника амурского УФСКН. — Возможно, это создаст неудобства для людей, но из двух зол мы выбираем меньшее. Между прочим, во многих странах сейчас без рецепта можно купить только витамины.

Горячая линия прошла в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Кстати, телефон доверия наркоконтроля действует постоянно — 8 (416-2) 490-999.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа