Тигр Боря, выпущенный президентом в Приамурье, может стать отцом этой весной

В паре с кошкой Светлой в Еврейской автономии его поймали фотоловушки
15 февраля 2016, 12:48
1554
Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Тигр Боря, выпущенный на волю президентом в Приамурье, уже этой весной может стать отцом. Как сообщают в приморской общественной организации «Центр реабилитации тигров и других редких животных» (ПРОО «Центр ТИГР»), «полосатого амурчанина» вместе с тигрицей Светлой в заказнике «Журавлиный» в Еврейской автономии поймали фотоловушки. Ученые, основываясь на снимках, а также обследуя территорию, где проживают молодые кошки, сделали вывод, что они создали пару.


 
«Благодаря троплению удалось обследовать места совместного пребывания: места отдыха, совместные охоты и игровые площадки. Было обнаружено 15 охот на кабанов! Все это может говорить о том, что молодые тигры сформировали пару и что, возможно, уже этой весной тигрица Светлая принесет потомство. Полученные данные уникальны. Впервые получилось узнать такие подробные данные о жизни тигров, о их социальных взаимодействиях», — сообщается на официальном сайте ПРОО «Центр ТИГР».



За «любовной историей» полосатой пары дальневосточники следят с прошлого года. Тигрица Светлая была выпущена в заказнике «Журавлиный» в июне 2014-го. Спустя полтора года на ее территорию зашел Боря. Чтобы найти свою вторую половину, ему пришлось пройти более 500 километров из амурского заказника «Желудиный» (до этого кошки виделись лишь в Центре реабилитации).


 
19 декабря 2015 года Боря и Светлая впервые встретились. С тех пор полосатые часто проводят время вместе. А ученые следят за их перемещениями с помощью GPS-ошейников, которые у зверей исправно работают с момента их выпуска в дикую природу.


Фото: xn--c1ajradgen.xn--p1ai
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа