Тигра из Приамурья привезли в Приморье, он пока не выходит из клетки

Тигра из Приамурья привезли в Приморье, он пока не выходит из клетки

Накануне спасенное животное доставили в сафари-парк на реабилитацию
07 февраля 2014, 09:00
1318 1
Краснокнижный хищник, получивший травму в схватке с кабаном, за последние дни пережил серьезный стресс, ему понадобится время, чтобы прийти в себя и адаптироваться на новой территории обитания «РИА Новости»

Спасенного в Амурской области тигра в четверг днем доставили в сафари-парк в Шкотовском районе Приморья, однако хищник пока не выходит из своей клетки, сообщил РИА Новости директор парка Дмитрий Мезенцев.

Раненое животное инспекторы нашли в конце января в тайге в Архаринском районе Амурской области. Несмотря на то, что у тигра отказали лапы, и он был сильно ослаблен, хищник попытался дать отпор, когда сотрудники инспекции хотели обездвижить его. По данным замдиректора Хинганского заповедника Вячеслава Кастрикина, который принимал участие в спасательной операции, тигр получил травмы при охоте на кабана. До недавнего времени зверь находился в Благовещенске под присмотром ветеринарных врачей. Было решено привезти тигра в сафари-парк в Приморье для реабилитации и передержки.

 «Хищника привезли в четверг днем, но пока из клетки, в которой его транспортировали, тигр не выходит. Он боится, и это нормально: зверь перенес стресс в дороге, плюс вокруг было много людей. Скорее всего, из клетки он выйдет ближе к ночи», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас транспортировочный вольер стоит возле убежища, которое подготовили для тигра. Возможно, он погуляет ночью и зайдет в него, а может вернуться в клетку. Она подходит для тигра в качестве убежища: места достаточно, также сотрудники парка постелили там солому.

«Точно известно, что тигр ел во вторник утром. В дороге ему давали мясо, но сложно сказать, ел ли он. Сейчас ему не до трапез. Он адаптируется, а позже мы его покормим», — добавил Мезенцев.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, охота на него полностью запрещена. На территории Приморского и Хабаровского краев, по данным последней переписи, обитает около 500 особей краснокнижного хищника. В границах национального парка «Земля леопарда» и на прилегающей территории живут около 20 тигров.
Специалисты не исключают, что это тот самый тигр, который забрел на территорию области в середине января. Как сообщалось, следы краснокнижного хищника были обнаружены на территории Хингано-Архаринского заказника. Последний раз эти хищники забредали в этот район года три назад — тогда видели самку. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа