Только глухонемые дети могут по-настоящему передать, как двигаются бабочки

Только глухонемые дети могут по-настоящему передать, как двигаются бабочки

Международный концерт для ребят с индивидуальными особенностями прошел сегодня в Благовещенске
28 мая 2010, 16:47
1015 2
Организаторы посвятили его прошедшему юбилею Великой Отечественной войны. Участие в нем приняли талантливые ребята с дефектами слуха, зрения и речи не только со всей области, но и из соседнего Китая.

Пока маленькая танцовщица Као Яся репетирует движения, ее коллеги уже выступают на сцене. В России танцевальный коллектив из Китая впервые. Пожалуй, только глухонемые дети могут по-настоящему передать, как двигаются бабочки. Без помощи хореографа здесь не обойтись. Куа Сяо Тун просто не могла не поддержать своих подопечных.

— Это очень сложно — научить танцевать глухонемых детишек. Ведь они не слышат ритм, не чувствуют музыки. Моими стараниями за 3 месяца мы подготовили такой вот номер, — рассказывает китайский преподаватель.

Среди зрителей и китайцы, и амурчане. Местные власти такое мероприятие тоже обойти стороной не могли: дети-инвалиды на сцене уже вызывают уважение.

— И наши, и китайские ребята-инвалиды талантливы, и мы постараемся помогать им в этой жизни, — рассказывает председатель заксобрания Амурской области Александр Башун.

На таких выступлениях без фонограммы просто не обойтись. Здесь каждое слово поют руками. 12-летний Джан Юй — инвалид по зрению. Почти всю свою жизнь он поет — о любви, природе и дружбе.

— Песня «Дорога к небу» как бы говорит о дружбе между нашими странами. Ее написали специально для этого выступления в России. Я репетировал ее 2 месяца. И за это время настолько в себе уверен, что даже не волнуюсь, — признался Джан Юй.

Совсем скоро на ответный концерт в Китай поедут и амурские участники. А пока они фотографируются на память и общаются. И языковой барьер для них  не преграда: язык жестов — международный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа