Торговцы пиротехникой игнорируют запреты

Торговцы пиротехникой игнорируют запреты

В Приамурье проверяют культурные заведения и места торговли
10 декабря 2010, 17:47
735
В канун Нового года все помещения, в которых будут проходить первоянварские празднества, подвергнутся проверке контролирующих органов — прокуратуры и госпожнадзора. Таких объектов по области более 800, в Благовещенске — более 80. Также в планах проверка несанкционированных мест торговли пиротехническими изделиями. Рейды уже начались.

Первое, на что обращает внимание комиссия, — двери. По правилам пожарной безопасности они должны быть открыты. Причем, все, какие имеются в здании. В ОКЦ, где сегодня побывали проверяющие по этому «пункту» нареканий нет. Еще один плюс сотрудники общественно-культурного центра получили за имеющуюся систему оповещения. Здесь она голосовая. Приятный женский голос даст четкую инструкцию, как покинуть здание при пожаре.

2 раза в год, все сотрудники ОКЦ проходят обучение по технике пожарной безопасности. После этого проводится «генеральная репетиция»: выключат свет, отрепетируют механизм эвакуации зрителей и опустят занавес, который преградит путь пожару, возникшему на сцене, в зрительный зал.

— Администраторы обучены, знают, где находятся эвакуационные выходы. У них есть с собой фонари и ключи от всех запасных выходов, — заверяет инженер по пожарной безопасности ОКЦ Эмиль Вялых.

Насколько грамотны в пожарном вопросе другие общественно-культурные заведения области, предстоит проверить сотрудникам МЧС. В их декабрьском плане 85 адресов. В каждом заведении будут проходить новогодние утренники.

— Планируется проверить практически все развлекательные учреждения нашего города, образовательные учреждения, детские сады и школы, а также учреждения дополнительного образования. Проверка будет продолжаться вплоть до наступления новогодних праздников, — рассказывает старший помощник прокурора города Екатерина Фонякова.

Проверка ждет и продавцов пиротехники. Предприниматель Алексей Бузинин торгует ею на городском рынке восьмой год. Документы в порядке, под прилавком есть песок и 2 огнетушителя. И все же у сотрудников МЧС к нему возникли вопросы. Например, почему торгует на улице.

— Они выполняют свою работу, мы свою. Нам куда деваться? У нас остался товар, нам его реализовывать надо. А они вплоть до изъятия! На каком основании? — бурно выражает свое недовольство «придирчивостью» комиссии продавец.

Основание вполне обосновано. Торговать на улице пиротехникой запрещено. Лоток с петардами, хлопушками и салютами должен располагаться в магазине или павильоне. Обязательное условие — наличие средств пожаротушения и системы оповещения. За первое нарушение выдают предписание, за игнорирование второго штрафуют: от 500 до тысячи рублей.

— Сегодня мы пришли с проверкой в первый раз. Если придем завтра, а человек вновь будет торговать, собираем информацию и сообщаем, что продавец уже повторно нарушает правила пожарной безопасности, — объясняет главный специалист по надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Волков.

При повторном нарушении имущество, как правило, изымают. До такого, по словам специалистов, редко доходит — продавцы просто меняют свою торговую точку на другую и продолжают работать как ни в чем не бывало. Правда, сотрудники госпожнадзора все равно, рано или поздно, нарушителей находят.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа