Торговый центр фирмы «Россия» не продали и со второй попытки

Торговый центр фирмы «Россия» не продали и со второй попытки

Теперь цена на недострой каждые пять дней будет снижаться на десять процентов
22 мая 2012, 09:57
1287
ТЦ «Острова» уже второй раз не ушел с молотка. Желающих купить объект за 851,6 миллиона рублей опять не нашлось. Электронные торги, назначенные на 27 мая, будут признаны несостоявшимися.

Теперь недострой выставят на продажу путем публичного предложения, когда каждые пять дней стоимость лота будет снижаться на 10 процентов, пока кто-нибудь не пожелает его купить. Максимум, до которого в итоге может опуститься цена, — 1 процент от начальной стоимости.

При этом в минувший четверг со второй попытки удалось продать фонтан возле ТЦ «От и До» и недостроенную канализацию. Во время торгов заявленная стоимость лотов выросла на 5 процентов. Оба объекта приобрела фирма «Фауст». Деньги покупатель должен перечислить не позже чем через 30 дней после заключения договора. В общей сложности фирме-банкроту удалось выручить 2,6 миллиона рублей. Этой суммы хватит на погашение текущих обязательств и выплату компенсаций бывшим работникам «России».

Между тем вчера «российским» дольщикам объясняли, как будут достраивать их дома. С обманутыми амурчанами, не расторгнувшими договоры долевого строительства, встретились члены облправительства, помощник конкурсного управляющего ООО «Россия» Николай Суров, а также глава строительной компании «Амурстрой» Александр Синьков. На совещание собралось более 30 человек.

Основная просьба властей к дольщикам — как можно скорее заявить право требования на свою долю в доме. Для этого нужно написать заявление на имя конкурсного управляющего и предоставить копии документов, подтверждающих право на жилье. После этого управляющий сможет определить долю «России» в недострое и выставить ее на торги. А затем новый собственник решит с дольщиками, как будут достраиваться дома.

— Задача — максимально учесть количество обременений на всех объектах, чтобы все дольщики были пофамильно указаны — это будет влиять на стоимость объектов. И в ваших интересах ускорить этот процесс, — подчеркнул первый замминистра экономического развития Эдуард Комирный.

Подробнее о прошедшем совещании читайте в ближайших номерах АП.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа