Тотальный диктант написали 315 благовещенцев

Дальневосточники первыми проверили себя на грамотность
16 апреля 2016, 20:13
2128
Благовещенск, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня областной центр в третий раз принял участие в масштабном проекте «Тотальный диктант». Проверить свои знания на оценку решились 315 благовещенцев.



Традиционно площадкой для письма под диктовку стал Амурский государственный университет. Желающие принять участие в «Тотальном диктанте» разместились в трех больших аудиториях.



— Сам текст диктанта, автором которого стал детский писатель Андрей Усачев, все площадки получили за три часа до начала акции, — рассказала координатор проекта «Тотальный диктант» в Благовещенске Дарья Галимова. — Это отрывок из пока не изданной трилогии Усачева «Этот древний-древний-древний мир». На Дальнем Востоке читали фрагмент из первой части под названием «Вкратце об истории театра». В Новосибирске смогут услышать вторую часть, а в Москве — третью.



Сначала участникам показали видео, где автор сам прочитал текст. После прослушивания по рядам одной из аудиторий пронеслось робкое «кошмар». Однако координаторы попросили участников не пугаться и напомнили несколько правил из русского языка, которые точно должны были пригодиться на диктанте.



Затем читать историю древнего театра начали заслуженный артист России Игорь Булатов, заслуженный учитель России Галина Алексеева и ведущий «Альфа-канала» Алексей Воскобойников. На все про все ушло чуть больше часа. Теперь написавшим остается только ждать вердикта специалистов-языковедов.



22 апреля в 20 часов на сайте totaldict.ru впервые состоится вебинар «анализ диктанта». В режиме онлайн специалисты разберут самые часто повторяющиеся ошибки. Ну а подведение итогов «Тотального диктанта — 2016» и награждение самых грамотных состоится 28 апреля. Однако организаторы планируют наградить также и «хорошистов». О том, какие подарки ждут победителей, координаторы проекта пока умалчивают.



Напомним, в прошлом году проверку на грамотность в областном центре прошли 218 человек, семеро из них получили «пятерки».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа