Трехступенчатая ракета «Союз-2.1а» к пуску с Восточного — готова

Трехступенчатая ракета «Союз-2.1а» к пуску с Восточного — готова

Агрегат размером с 18-этажный дом и весом 330 тонн стартует из Приамурья 25 декабря
01 июля 2015, 11:52
6843 19
Амурская область, 1 июля, ИА «Порт Амур». Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая первой отправится в космос с Восточного, уже готова и в настоящее время проходит необходимые испытания в Самаре. Об этом корреспонденту нашего информагентства сообщили в ОАО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова».

Ракета, которая полетит в космос с Восточного в конце этого года, создавалась на базе тех, что уже прошли испытание временем — ранее подобные агрегаты запускались с Плесецка и Байконура. Тем не менее специалисты объединения говорят, что «Союз-2.1а» была модифицирована и доработана — этот летательный аппарат является более совершенным. Например, как говорят разработчики, в этой модели обеспечено существенное сокращение зон падения отделяемых частей. 

— Если раньше зоны падения составляли многие десятки тысяч квадратных километров, то теперь все отделяемые элементы (боковые блоки, вторая ступень) после полного выгорания горючего и выключения двигателя падают на гораздо меньшей площади, — прокомментировал заместитель генерального директора по ракетно-космической тематике НПО автоматики Лев Бельский. — Сейчас это примерно 10 километров в длину по направлению полета ракеты и километров 5-6 в ширину. Пока у нас прошло около 50 пусков «Союза-2.1а», однако статистика подтверждает, что все отделяемые элементы укладываются в отведенные зоны с большим запасом. 

Специалисты говорят, что при создании системы управления ракетой они внедрили в свое детище сотни инновационных разработок мирового уровня. В качестве топлива здесь будет использоваться высокоочищенный керосин. В ракете реализована система, обеспечивающая одновременное и полное сжигание топлива и окислителя на всех ступенях. По словам разработчиков, все топливо сгорит еще в воздухе. По мере отстыковывания ступеней на землю будет падать уже «сухое железо», безвредное и не излучающее радиацию. 

— «Союз-2.1а» — это трехступенчатая ракета, — рассказал Лев Бельский. — На первой ступени установлены четыре боковых блока. Она летит примерно 120 секунд, после чего боковые блоки отделяются. Вторая и первая ступени запускаются одновременно. Вторая — центральный блок — летит еще примерно 100 секунд. После этого запускается двигатель третьей ступени, который работает до отделения космической головной части. Общее время полета — примерно 10 минут, — отметил Бельский. 

Кстати, номинальная масса ракеты составляет около 23 тонн, а уже заправленная, вместе с космической головной частью, она весит 330 тонн. Длина ракеты равна 53-54 метрам, что сопоставимо с размерами 18-этажного дома.

Как и когда доставят ракету в Приамурье, пока неизвестно, но в любом случае ее привезут по частям — либо морем, либо поездом.  Для того чтобы собрать космический аппарат, в регион специально приедут порядка 200 специалистов. 

Сегодня ракеты подобного класса используются на трех космодромах: Байконуре, Плесецке, а также Куру во Французской Гвиане в рамках сотрудничества Роскосмоса и Национального космического агентства Франции. На очереди — Восточный в Амурской области. Первый пуск запланирован на 25 декабря 2015 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа