Три перекрестка областного центра окропили святой водой

Три перекрестка областного центра окропили святой водой

Инспекторы и священники вспомнили погибших в ДТП
20 ноября 2011, 15:15
1272 10
Какие перекрестки окропить святой водой и прочесть заупокойную литию, диктовала статистика, ведь только на кольцевой развязке из микрорайона в город с начала года случилось 212 дорожно-транспортных происшествий. Исход аварий различный. Не редок и летальный. В число «аварийных» перекрестков, вошли пересечения улиц Мухина и Игнатьевского шоссе, а также 50-летия октября и Горького. Там сегодня, 20 ноября, в День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий прошла совместная акция представителей церкви и госавтоинспекции.

Около десяти часов дня на перекрестке улиц Мухина и Игнатьевского шоссе движение для автомобилистов было немного затруднено. Здесь, иеромонах Георгий (Исаков) читал заупокойную литию и окропил перекресток святой водой. Церемония длилась около десяти минут, но этого времени достаточно, чтобы вспомнить тех, кто в результате аварий лишился жизни, а также для того, чтобы в дальнейшем предотвратить катастрофы. Затем представитель церкви переместился на Калининскую кольцевую развязку и на перекресток улиц 50-летия октября и Горького.

— Мы совершили краткую заупокойную литию в память жертв, которые погибли в дорожных происшествиях. В память о том, что сегодня мир вспоминает людей, которые по своей, либо по чужой халатности, человеческой глупости  и неразумению распрощались с тем, что для нас является главным — жизнью, — пояснил иеромонах Георгий (Исаков). -  Сегодня мы молились богу, чтобы он оберегал нас, куда бы мы не выходили из дома. Оберегал нас от нехороших событий. И, хотелось бы обратиться к водителям — братцы, будьте всегда трезвыми не только физически, но и духовно. Заботьтесь о тех, кто сидит с вами рядом, или находится на улице.

Надо отметить, что ради сохранения спокойной ситуации на дорогах, за действиями священнослужителей наблюдали сотрудники госавтоинспекции. Например, начальник городского ГИБДД был одним из первых, кто согласился на необычную для Благовещенска церемонию.

— Что касается сохранения человеческих жизней, то здесь все способы хороши, — поясняет Вячеслав Мочалкин. — Мы не только обращаемся к церкви за помощью, но и сами проводим профилактические мероприятия — систематически выявляем аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения, такие как управление в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения.

Станет ли сотрудничество церкви и госавтоинспекции традиционным, покажет время и ситуация на дорогах. Но, как рассказал иеромонах Георгий, по опыту Москвы и Московской области, после подобных акций, ситуация на дорогах существенно изменилась в лучшую сторону.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа