Более 3,5 тысячи благовещенцев присоединились к митингу в честь воссоединения Крыма с Россией

Амурчане, как и 95% россиян, считают полуостров нашим
18 марта 2016, 18:05
3555 10
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». Амурчане присоединились к всероссийским митингам в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. Демонстрации прошли в нескольких городах области.



В Благовещенске торжественный митинг начался сегодня на площади Ленина в 17:30. По данным организаторов — амурского отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», — отметить историческое событие собралось более трех с половиной тысяч жителей областной столицы. На главную площадь города пришли спортивные команды, общественные коллективы и горожане с семьями. Всем собравшимся раздавали стикеры в виде российского триколора.



В российском календаре новая памятная дата появилась 18 марта 2014 года. В этот день был подписан межгосударственный договор о вхождении в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя. За решение «вернуться на Родину» и выйти из состава Украины большинство жителей полуострова проголосовали на референдуме.



По данным ВЦИОМ, 95% жителей России поддерживают решение о включении Крыма в состав России. 

— Я считаю, что Крым — наш! Восстановилась историческая справедливость, и решение такое было принято честно. Воссоединиться с нашей страной захотели сами крымчане. А волеизъявление народа превыше всего — это записано в Уставе ООН. Я пенсионер, пришел сюда добровольно и каждый год буду приходить на такие митинги. И возьму с собой внучку! — высказал мнение благовещенец Георгий Иванчиков.

«В Свободном сегодня на улицы вышли более ста волонтеров, студентов и школьников. Они раздавали людям патриотические листовки», — пишут «Зейские огни».

— Я надеюсь, что такие митинги станут доброй традицией, а эта дата — новым всероссийским праздником единства всей нашей страны. Мне радостно чувствовать себя участником важного исторического события. И я, конечно же, поддерживаю решение президента о воссоединении Крыма с Россией, потому что это наша территория, — рассказал пришедший на митинг глава Благовещенского района Сергей Адаменко.



— Я paдa, чтo Kpым вepнyлcя в cocтaв Poccии. Бeз кpoвoпpoлития и бoльшиx пoтepь, — выpaзилa cвoё мнeниe пpeпoдaвaтeль Aмypcкoгo тexничecкoгo кoллeджa Hинa Лaвpexинa. — Kpым вceгдa был вcecoюзнoй здpaвницeй, тaм нaxoдитcя пpeкpacный мeждyнapoдный дeтcкий лaгepь «Apтeк». Ceйчac мы тoжe мoжeм ceбe пoзвoлить тaм oтдoxнyть. A caмoe глaвнoe, люди, пpoживaющиe нa этoм пoлyocтpoвe, нaxoдятcя внe вoeнныx дeйcтвий и пpoизвoлa yкpaинcкoй влacти.



Всю неделю в Приамурье проходят разные мероприятия в честь памятной даты. Так, в школах региона проводили классные часы на тему «Крым — наш». В Тынде школьники с 1 по 4 классы участвуют в конкурсе тематических рисунков об историческом событии, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области. А в библиотеке северной столицы Приамурья открылась экспозиция под символическим названием «Возвращение домой»: представлены статьи и публикации о крымских событиях.



— Мы и сегодня испытываем волнение, когда вспоминаем о событиях тех непростых дней, — делятся впечатлениями посетители выставки. — Несомненно, дни воссоединения Крыма с Россией, вошедшие в нашу историю, можно по праву считать эпохальными.

Кстати, во всех школах области 18 марта проходили классные часы, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России. В краеведческом музее событию посвятили фотовыставку, в областной библиотеке — книжную экспозицию.

Фото: Дмитрий Тупиков, Олег Семенец

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа