«Трудных» бездомных собак из Чигирей взяли к себе семьи из Москвы и Австрии (фото)

Хвостатых с проблемным прошлым переправили самолетом
28 ноября 2014, 18:49
1327 9
Благовещенск, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Зоозащитница из Благовещенска отправляет бездомных животных к будущим хозяевам в Москву и даже за рубеж. Столичные связи помогли найти новый дом собакам из Чигирей, которых чудом удалось спасти от смерти: хозяин базы, на которой они жили, собирался их расстрелять.

Собак было семь штук, мелких и очень красивых, рассказала благовещенская зоозащитница Галина Алексеева. Узнав об их судьбе, женщина открыла тему на московском форуме «Пес и Кот». У нас в Амурской области, рассказывает она, пристроить таких питомцев практически невозможно. Во-первых, собаки уже взрослые — от 1,5 до 3 лет. Но главная проблема — сложное прошлое чигиринских хвостатых.



— Их пытались отлавливать китайцы на металлические петли, они приходили на базу с обрывками этих самых петель, выжили чудом, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Галина Алексеева. — Масса людей ходила мимо этой стаи красивых собачек-метисов, не приспособленных выживать на улице, и никому не было дела. Равнодушные у нас люди в основной массе.

В Приамурье почти нет желающих взять к себе «трудную» собаку, заниматься ею, добавила она.


— Все собаки, кроме Лизы, которая будет жить в Австрии, совершенно не умеют жить в квартире, боятся людей и собак, — сказала Галина Алексеева. — Здесь я их никогда бы не пристроила, а люди, к которым они уезжают, могут, умеют и хотят их адаптировать к нормальной жизни, научить их не бояться людей после всего, что они пережили.

В Москву зоозащитница отправляет собак впервые. Говорит, столичные единомышленники сразу поддержали ее, прислали деньги на перевозку: путь до столицы стоит 7-8 тысяч рублей за каждую собаку.


— Там же, на форуме, девушка Таня из Австрии увидела фото одной из собачек и решила забрать ее к себе, — добавила зоозащитница. — Сейчас три собаки — Федя, Лиза и Платон — уже в Москве. Федя — дома, Лиза ждет отправки в Австрию. Платона будем пристраивать, когда он научится жить в семье, перестанет бояться. На следующей неделе улетают еще две собачки.

Фото: страница Галины Алексеевой. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа