Центр Свободного почти два дня остался без электроэнергии из-за экскаваторщика

Центр Свободного почти два дня остался без электроэнергии из-за экскаваторщика

Техника порвала электрокабель на 10 тысяч вольт
14 сентября 2013, 16:39
938 1
12 сентября в центре Свободного при вскрытии теплотрассы в районе перекрестка улиц 50 лет Октября и Дзержинского был поврежден экскаватором электрокабель 10 тысяч вольт. Начиная с 13 часов, несколько кварталов центральной части города оказались обесточенными. В этом микрорайоне, кроме жилых домов, расположены и многие учреждения, в том числе отделение Сбербанка, суды, типография и редакция городской газеты. О ситуации сообщают «Зейские огни».

К 16 часам часть из них запитали по временной схеме через резервный фидер. А электромонтеры до позднего вечера устраняли аварию. К 23 часам работы завершились, на кабель наложили соединительную муфту, энергоснабжение было восстановлено. Жители ближайших домов вздохнули с облегчением.

Однако радость была преждевременной. В ночь на 13 сентября прошел сильный ливень. И в 6 часов утра на поврежденном накануне участке произошло короткое замыкание.

Весь день на перекрытом уже несколько дней участке дороги продолжал работать экскаватор, расширяя и углубляя траншею. На устранении новой аварии работала целая бригада, периодически появлялись и руководители организаций, ведущих ремонт.

Работы планировалось завершить к 18 часам. Однако надежды жителей микрорайона не оправдались. Электроэнергия в их домах появилась лишь ближе к полуночи. Но теперь у них нет уверенности в том, что это надолго.

Примечательно, что жителям обесточенного микрорайона было практически неоткуда получить информацию о том, когда же у них появится свет. Даже журналистам газеты не удалось за весь прошедший день, сделав массу звонков и побывав на месте аварии, получить вразумительное разъяснение ситуации.

Понятно стало лишь одно: в любой момент хрупкая система жизнеобеспечения города может быть нарушена из-за непрофессионализма и безграмотности производителей работ. 

Фото Владимира Межова, газета «Зейские огни».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа