Цены на хлеб в Белогорске резко выросли

Цены на хлеб в Белогорске резко выросли

Власти обвиняют продавцов в сговоре
13 августа 2010, 11:07
676
Сегодня, 13 августа, в администрации Белогорска пройдет совещание, на котором обсудят ценовую ситуацию, сложившуюся в сфере производства и реализации хлеба. Розничная цена на хлеб в торговых точках города колеблется от 10 до 17 рублей.

Производством хлеба в Белогорске занимается 11 предприятий. Они и устанавливают отпускную цену. Она складывается из закупочной стоимости муки, затрат на электроэнергию, заработной платы работников, а также торговой наценки, объясняют в отделе по экономической политике. Согласно рекомендации области, «накрутка» не может превышать 10%. Однако на деле она гораздо больше.

Специалисты отдела по экономической политике проводят мониторинг цен на продукты питания, в том числе и на хлеб. Стоимость хлеба высшего сорта по сравнению с прошлым месяцем выросла на 4,8%, на первый и второй сорт — на 11,7%, на ржаной — на 14,5%. Скачок цен производители объясняют повышением оптовых цен на муку.

Между тем в администрации считают, что рост цен необоснован и является сговором участников хлебного рынка. Городские власти уже обратились в антимонопольный комитет с просьбой разобраться в ситуации. На местном уровне эту проблему власти попытаются решить уже сегодня.

Кстати:

Президент Дмитрий Медведев заявил, что объективных причин для роста цен в этом году на хлеб нет. Правительство уже приняло ряд решений для поддержки пострадавших сельхозпроизводителей. Прежде всего, была одобрена финансовая помощь оказавшимся в критической ситуации предприятиям. Ее объем сейчас оценивается в 35 миллиардов рублей. Об этом сообщает «Российская газета».


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа