ЦИК: Из-за роста числа партий бюллетени могут достичь пятиметровой длины

ЦИК: Из-за роста числа партий бюллетени могут достичь пятиметровой длины

А из-за наблюдателей и представителей на участках яблоку негде будет упасть
22 августа 2012, 11:33
711 3
О том, что увеличение количества партий может привести к неожиданным результатам в виде разбухших бюллетеней, на семинаре-совещании Центральной избирательной комиссии России, прошедшем в Алтайском крае, сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.  

Особое внимание участники совещания уделили задачам, которые предстоит решать избирательным комиссиями всех уровней при проведении выборов в условиях активно развивающегося гражданского общества. Изменения федерального законодательства привели к либерализации процесса создания партий, и сегодня в выборах могут принимать участие 28 политических партий.  

В связи с этим возникли проблемы организационного характера, связанные, прежде всего, с увеличением размера бюллетеня. По словам Леонида Ивлева, из-за резко возросшего числа партий бюллетень может «вырасти» до пяти метров. Как один из вариантов решения этой проблемы на совещании было предложено указывать в избирательном бюллетене не названия партий, а их номер по результатам жеребьевки.

Также обсуждалась и проблема размещения людей на участке во время голосования. «В помещении для голосования могут находиться 28 членов с правом совещательного голоса, плюс 28 наблюдателей и еще могут прийти независимые наблюдатели и представители СМИ, так что избирателю может просто не найтись места», — подчеркнул зампред ЦИК.  

Подводя итоги работы, участники семинара-совещания отметили, что организаторам выборов предстоит дальнейшее совершенствование избирательного законодательства и оптимизация избирательного процесса. Будет продолжено техническое оснащение избирательной системы, установка электроники на избирательных участках, веб-наблюдения с трансляцией в сети Интернет и прозрачных ящиков для голосования.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа