Туроператоры будут выдавать документы туристам не позже, чем за день до вылета

Туроператоры будут выдавать документы туристам не позже, чем за день до вылета

В том числе — обратные билеты
23 сентября 2014, 10:01
1084 2
Туроператоры обязаны будут предоставлять туристам все документы на отдых, включая авиабилеты, минимум за сутки до отъезда. Такое положение содержится в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым постановлении правительства о повышении правовой защищенности туристов.

«Теперь туроператоры обязаны будут за сутки до путешествия передавать своим клиентам на руки все необходимые документы, в том числе, билеты туда и обратно, даже в тех случаях, когда речь идет о чартере», — пояснил Медведев на совещании со своими заместителями.

Он добавил, что данное постановление — один из ряда документов, которые будут приняты по защите туристов, выезжающих за границу. В случае если билет оформляется в электронном виде, то, согласно новым правилам, необходимо предоставить «выписку из автоматизированной системы».

«К сожалению, сейчас ситуация на туристическом рынке плохая, тяжелая, и даже вмешательство государства пока не в полной мере привело к его стабилизации, — цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. — Тем не менее, мы должны принять все те документы, о которых мы с вами договаривались, и применять эти документы в повседневной деятельности всех министерств и ведомств, связанных с туристическими поездками за границу».

В кабмине отметили, что «принятое решение будет способствовать повышению правовой защищенности туристов, выезжающих за пределы территории России».

Как отмечает официальный сайт правительства РФ, изменения вносятся в пункт 19 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта. Теперь туроператор, который заключает с потребителем договор о реализации туристского продукта или от имени которого заключается этот договор, а также турагент обязаны не позднее 24 часов до начала путешествия передать туристу, выезжающему за пределы территории России, «документы, необходимые для реализации туристского продукта, включая билет, подтверждающий право на перевозку до пункта назначения и обратно». При оформлении билета в электронном виде потребителю выдается выписка из автоматизированной системы, содержащей сведения о перевозках.
Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа