Тыгдинские погорельцы не спешат заселяться в новостройки

Тыгдинские погорельцы не спешат заселяться в новостройки

Люди хотят начать новую жизнь в полном комфорте и ждут федеральных денег на покупку мебели
19 июня 2012, 14:23
1334 5
Тыгда, 19 июня, portamur.ru. Квартирная очередь из погорельцев Тыгды сократилась сразу на 10 семей. Дома для двух из них строители сдали в минувшие выходные. Еще 8 получили жилищные сертификаты и готовятся к переезду в другие районы области и за ее пределы: в Хабаровский и Краснодарский края. Однако не все люди спешат заехать в новые квартиры. Некоторые предпочитают выждать.

Галина Тураева уже лишилась статуса «погорелец». Все традиции и приметы — котенок, красная дорожка, самовар — соблюдены. Но заселяться в дом пока не спешит. До сих пор пустуют и остальные 9 новостроек. Их хозяева поясняют: новую жизнь хочется начинать в полном комфорте. Поэтому ждут федеральных денег на покупку мебели. Власти говорят: средства — до 100 тысяч на человека — должны поступить уже на этой неделе. Но нерасторопности новоселов все равно не понимают.

— Дом готов, все готово: вода есть, отопление есть, свет есть, печка стоит, заходите — живите, — улыбается заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков.

Помимо быта, в Тыгде постепенно налаживается производство. Когда в селе во время пожара сгорела пекарня, в отпуск без содержания были отправлены больше 20 человек. Хозяева оставили на пепелище около 10 миллионов рублей. Прошло 2 месяца. Здание еще не отремонтировано полностью, но хлеб здесь начнут продавать уже на этой неделе. Один цех принял Роспотребнадзор, а предприниматели закупили оборудование и даже муку.

У юных жителей Тыгды тоже появился свой городок, детский. Не пустует и Дом культуры. Разрастается микрорайон для погорельцев. На площадке стоят уже 54 дома из 82. 10, как ожидается, заселят до конца июня. Вот тогда, по словам строителей, жилье, из-за которого они уже 2 месяца неотлучно работают в Тыгде, по-настоящему оживет.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа