Тында может рожать спокойно

Тында может рожать спокойно

Президент выделил деньги на ультразвуковой сканер
29 апреля 2010, 10:21
1188
Посмотреть будущего ребенка в трехмерном формате и получить фотографии малыша скоро смогут тындинские мамаши. Северная столица Приамурья получит новый ультразвуковой сканер.

Ультразвуковое сканирование — один из самый важных этапов наблюдения во время беременности — именно так будущая мама сможет узнать не только пол ребенка, но и о возможных осложнениях. И, чем моложе техника, тем лучше. Однако здесь и наступают проблемы. Это только в 90-м году аппарат УЗИ Тынды был лучшим в области — сейчас, с развитием технологий, он во многом уступает современным аналогам.

— Мы не можем измерять кровоток через плаценту, не можем измерять кровоток в мозгу плода, в мозгу новорожденного до года, не можем измерять кровоток в матке, а это очень важно, когда идет беременность, особенно патологическая, когда ставится вопрос о родоразрешении женщины, — поделилась проблемами врач ультразвуковой диагностики Валентина Рудина.

— В течение беременности нас должны смотреть 3 раза, но по обстоятельствам смотрят больше, потому что старое оборудование не может выявить, допустим, патологии или проблемы, — добавляет будущая мама Наталья Загребаева.

На протяжении вот уже четырех лет в Тынде рождаемость превышает смертность, а за прошлый год не умер ни один младенец. Тем не менее, только в этом году из двухсот родов уже четверть была проведена путем кесарева сечения. Если бы оборудование было современным, говорят доктора, многих операций удалось бы избежать.

В начале марта Тындинский роддом посетил губернатор. Итогом встречи стало подписанное им письмо к президенту России — медикам вот уже как 8 лет не хватает современного ультразвукового сканера. Совсем недавно врачи получили ответ — сканер скоро будет.

— Нам поступило письмо о том, что денежные средства будут выделены из фонда президента России на приобретение ультразвукового сканера экспертного класса, прокомментировал Андрей Козлов, главный врач Тындинской ЦРБ.

Количество родов в Тынде с каждым годом растет, а это накладывает на медиков дополнительную ответственность — важно определить степень развития плода и возможные патологии каждого ребенка. Причем, чем раньше, тем лучше. Через считанные месяцы такая возможность будет и у тындинских акушеров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа