Тындинские школьники собирали автомат и надевали ОЗК на скорость

Тындинские школьники собирали автомат и надевали ОЗК на скорость

Соревнования военного-спортивного клуба «Витязь» «притянули» даже девушку
01 февраля 2010, 14:08
797
Крики поддержки, звон, скорость и заветные секунды. В спортзале лицея номер 8 школьники выясняли, кто быстрее в сборке автомата и одевании общевойскового защитного комплекта. Традиционные личные и командные первенства по военной подготовке собрали учеников всех школ города с 5 по 11 класс.

— Было немного страшно, — поделился впечатлениями один из самых младших участников Арсений Демаков, — трясутся руки, боишься, что плохой результат будет, но я думаю, что приз точно заработаю.

Несмотря на то, что обычно в таких соревнованиях участвуют мальчики, в этом году проверить свои силы решила единственная девушка. Переборов волнение, ученица второй школы Карина Лычева опередила многих мальчишек и заняла второе место в надевании ОЗК.

— Я вообще-то ожидала, что из других школ тоже будут участвовать девушки, — улыбается Карина, — а когда пришла, оказалось, что я одна. Было жутковато, но делать нечего, пришлось выступать.

Кроме соревнований на чисто спортивные навыки, военно-патриотический клуб «Витязь» ежемесячно проводит исторические викторины, в которых участвуют ученики из разных школ города. По словам самих участников, они посещают клуб, чтобы после школы связать свою жизнь со службой.

— Поначалу в соревнованиях участвовали старшеклассники, но сейчас контингент омолаживается — в этом году выступали уже и средние классы и даже пятиклассники, — рассказывает руководитель ВПК «Витязь» Олег Кремнев. — Всем нравится, всем интересно, мальчишкам особенно.

Следующие соревнования пройдут в лицее в середине февраля. Ко дню защитника отечества Олег Геннадьевич обещает приготовить нетрадиционные состязания, этапы которых пока держатся в секрете.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа