Тындинцы надевают противогазы, чтобы спастись от дыма

Пожарная обстановка в лесах Приамурья остается сложной
19 июля 2015, 12:37
3616 5
Амурская область, 19 июля, ИА «Порт Амур». Четыре района Приамурья продолжают серьезно страдать от лесных пожаров. Как сообщает областное управление МЧС, задымление наблюдается в Зейском, Магдагачинском, Тындинском и Сковородинском районах.

Чтобы спастись от дыма, некоторые тындинцы даже прибегают к помощи противогазов. Молодые люди фотографируются на задымленных улицах северной столицы Приамурья. Снимки выкладывают в социальные сети, делятся на форумах.


Пользователь ИА «Порт Амур» под ником Олег, выложив фото, описал ситуацию в Тындинском районе. 

«Рядом с п.Дипкун находится 2 точки возгорания, движение идет с запада на восток прямо в сторону Дипкуна… все сидят в квартирах- потому что дышать на улице не чем, глаза щипит…», — описал происходящее Олег (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.). 


По данным министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, сегодня в Приамурье зарегистрировано 80 природных пожаров общей площадью 216 тыс. га. По словам специалистов, основная причина возникновения природных пожаров — сухая и жаркая погода, сухие грозы. С подобной нетипичной ситуацией, когда леса в регионе горят в середине лета, сталкивались более 10 лет назад.

— Во всех муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство. Сегодня все силы и средства стянуты в сложные районы. В тушении задействовано 293 человека, 56 единиц техники, в том числе 2 самолета ТВС и 2 вертолета Ми-8. Кроме того, сделали заявку в Рослесхоз на привлечение дополнительных сил и средств в количестве 50 человек. Также ведутся переговоры о привлечении парашютно-десантной службы Хабаровского края, — прокомментировал ситуацию заместитель министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности Михаил Ковалев. — Несмотря на сложность ситуации в лесах, угрозы населенным пунктам нет. Принимаются меры по их защите. Вокруг поселка Дипкун Тындинского района проведена опашка. В поселке Маревый Тындинского района ситуация стабилизировалась. Два дня назад тяжелый бульдозер провел опашку. Вчера горел лесной массив в окрестностях Тынды. Силами подразделения государственной противопожарной службы пожар был потушен.

Глава региона Александр Козлов в связи с введением режима ЧС на территории Приамурья поручил обеспечить выполнение ряда задач. Так, министерство здравоохранения должно подготовить медучреждения к приему населения, пострадавшего в результате возможных ЧС, а также людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Амурскому управлению Роспотребнадзора поручено усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории области на период действия режима ЧС. Ограничить доступ в леса для населения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: социальная сеть «Одноклассники»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа