Тындинцы оригинально решили проблему вандалов и воров

Теперь в одном из дворов нет пьяных ночных посиделок, не прокалывают шины и не сливают бензин
15 октября 2014, 16:47
Амурская область, 15 октября, ИА «Порт Амур». Жильцы дома № 33 на улице Амурской города Тында нашли способ наведения порядка как в подъездах, так и во дворе — на каждом подъезде и по окружности дома установили видеокамеры. Теперь каждый житель дома может со своего компьютера подключиться к «всевидящему глазу», и, не вставая со стула, наблюдать за происходящим в своем дворе и вокруг дома.

Как отмечают жильцы, после установки системы в их дворе стало намного спокойней: нет пьяных ночных посиделок, не сливают по ночам бензин с припаркованных во дворе машин, не прокалывают шины и, конечно же, во дворе стало намного чище.

«Поначалу мы распечатывали фотографии нарушителей с камер и вывешивали их на доске объявлений в том подъезде, где он живет. Знаете, срабатывало моментально. Количество нарушений уменьшилось буквально на глазах»,— рассказали местные жители. 

Для удобства тындинцам выдали инструкции и код к системе видеонаблюдения. Этот код единый для всего дома и хранится в строгом секрете.

— В принципе камеры видеонаблюдения— это не ноу-хау для нашего времени. Во всех крупных городах давно уже они установлены. Просто мы живем в глубинке, — прокомментировал организатор технологической инновации, предприниматель Владимир Логинов. — В дальнейшем мы планируем вывести видеонаблюдение на свободный канал телевизора. Думаю, установка камер по всему городу привела бы в порядок наши улицы.

Между тем, благоустройство двора и дома — заслуга самих горожан, решивших управлять дополнительными доходами собственников жилья. Теперь благодаря усилиям жильцов, пустырь возле дома превратился в настоящий сказочный городок с баскетбольной площадкой, качелями, новой песочницей.

Помимо развлечений для детей на собранные средства жители решили множество бытовых проблем. В частности, установили бетонную подпорную стену, лотки над водосточными канавами, светодиодные светильники, перила и так далее. 

— Хотелось бы подчеркнуть, если бы не инициатива жителей дома, ничего бы этого не было. Ведь все зависит только от самих жильцов. Кто хочет, тот и живет хорошо и красиво, ну а кто не хочет, тот и не должен возмущаться, — в заключение добавил Владимир Логинов.