127 тысяч амурчан пострадали от наводнения

127 тысяч амурчан пострадали от наводнения

Окончательная сумма ущерба, нанесенного региону, еще не подсчитана
10 октября 2013, 16:48
956
Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». Как рассказала первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина, окончательная сумма ущерба не подсчитана, предварительно он оценивается в 26 миллиардов рублей. Но уже известно, что в Приамурье насчитывается 127 тысяч амурчан, чье имущество пострадало в результате подтопления.

Урон 

«Самый большой урон наводнение нанесло сельскому хозяйству — 6 миллиардов рублей. Дорожное хозяйство разрушено практически все, ущерб для него составил 6 миллиардов рублей. Бюджетные учреждения области пострадали на 600 миллионов рублей, объекты жилищно-коммунального хозяйства — на 500 миллионов рублей», — сказала первый зампред.

Щербина сообщила, что составлен перечень предприятий, пострадавших от наводнения. Нормы поддержки малых форм бизнеса прописаны в указе президента. В настоящее время ожидается принятие на федеральном уровне порядков выплат для поддержки малых форм предпринимательства. Для поддержки предпринимателей, которым также был нанесен ущерб, будет направлено порядка 25,5 миллионов рублей.

«В настоящее время признано пострадавшими 127 тысяч человек. Но цифра может расти и дальше. Финансовые выплаты гражданам осуществляются из федерального, регионального и местных бюджетов, — пояснила первый зампред. — Конечно же, большая доля средств поступает из федерального бюджета. Всего за все время на ликвидацию последствий ЧС в Приамурье было затрачено 2,5 миллиарда рублей федеральных средств, около одного миллиарда рублей региональных средств. Много средств потратили и муниципалитеты. Была оказана большая помощь из соседних регионов, расходы на размещение пострадавших и питание также понесли муниципалитеты».

Помощь 

Помимо этого Вера Щербина пояснила вопрос, связанный с распределением средств, поступивших на счета в качестве помощи. Для пострадавших амурчан было перечислено более 600 миллионов рублей. Так как федеральным бюджетом не предусмотрено финансирование строительства инфраструктуры для домов, возводимых для людей, лишившихся жилья в результате наводнения, большая часть поступивших денег пойдет на эти цели.

Также зампред рассказала о распределении средств, собранных в ходе телемарафона, прошедшего на «Первом канале».

«Работу по распределению этих денежных средств проводит Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Ожидается, что средства пойдут на возведение жилья для пострадавших. Мы определили участки под строительство жилья — Зейский район — село Сосновый бор, Благовещенский район — села Чигири и Волково. В ближайшее время Минвостокразвития определит форму реализации, и можно будет приступать к работам, — сказала Вера Георгиевна. — Всего же пострадавшими от наводнения в Приамурье являются 7500 домов, из них непригодными для проживания и не подлежащими восстановлению признано 880, 1120 домов нуждаются в капитальном ремонте. Работы по обследованию проводятся и в настоящее время, возможно, эти цифры будут увеличены».

Зампред пояснила, что в настоящее время прекращен прием документов на выдачу материальных компенсаций от граждан, чье имущество пострадало в результате наводнения. Заявления принимаются только от лиц, которые подали документы не вовремя по уважительным причинам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа