Тюменские ученые обнаружили паразитов у гольянов и пескарей в амурских водоемах

Тюменские ученые обнаружили паразитов у гольянов и пескарей в амурских водоемах

После речной рыбы на обед могут развиться цирроз печени и рак
11 августа 2016, 18:46
1831
Амурская область, 11 августа, ИА «Порт Амур». Обитатели каждого второго водоема в Благовещенском и Константиновском районах заражены паразитами. К таким выводам пришли ученые Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии и Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Они провели экспедицию по изучению пресноводной рыбы в Приамурье. По итогам исследований паразитами заражены сомовые и карповые виды рыб — гольяны, ротаны, пескари, амурские чебачки и шиповки. Съев такую рыбу, человек или животное может заразиться клонорхозом. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что в Амурской области самый высокий показатель по заболеваемости клонорхозом: ежегодно у нас регистрируют 220-240 случаев.  

— За семь месяцев 2016 года зарегистрировано 53 случая клонорхоза, в том числе 9 случаев у детей до 18 лет. С 2002 года в эпидпроцесс вовлечены дети младшей возрастной группы: есть статистика, что заболевают даже дети до 2 лет, что крайне неблагоприятно. Это значит, что рыба широко поражена и население неправильно ее готовит, — комментирует замначальника отдела эпидемиологического надзора амурского управления Роспотребнадзора Лариса Макеева. 

Специалисты отмечают, что в 70% случаев заболевание протекает бессимптомно. Его выявляют случайно при медицинских обследованиях. 

— Если гельминты живут в организме человека более 10 лет, это провоцирует возникновение цирроза печени и впоследствии онкологические заболевания. Такие случаи для Амурской области единичны, но они есть, — предостерегает Лариса Макеева. 

Единственная мера профилактики клонорхоза – правильное приготовление рыбы. Необходимо тщательно ее прожаривать и просаливать, не использовать в пищу вяленую рыбу. Кстати, подхватить клонорхоз можно и на курортах в азиатских странах. Поэтому ученые рекомендуют отказаться от экзотических блюд. 

— В Южной Азии зафиксировано около 20-30 миллионов больных клонорхозом. Заболевание широко распространено в Китае, Корее, Вьетнаме, Таиланде. У азиатов излюбленные блюда — салаты с сырой рыбой. К примеру, корейский салат «Хе». Мы проводили исследования во Вьетнаме и даже находили зараженных рыб на территории самого города, — рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологического мониторинга природно-очаговых паразитов Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Раиль Фаттахов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа