У мусульман начался Рамазан

У мусульман начался Рамазан

Строгий пост завершится через месяц праздником Ураза-Байрам
20 июля 2012, 17:53
781
Амурская область, 20 июля, portamur.ru. Сегодня у мусульман начался священный месяц Рамазан. Это время духовного очищения и строгого поста. В Рамазан запрещается употреблять еду и питье от восхода и до заката солнца. Ночью запрет снимается. Любой конфликт в этом месяце считается большим грехом. Пост продлится месяц и завершится 19 августа праздником Ураза-Байрам.

Мусульманская община существует в Благовещенске уже второе столетие. Сейчас она объединяет 15 диаспор и насчитывает около полутора тысяч человек. Обязательную пятничную молитву посещают не менее трехсот верующих. Всего в области постоянно проживают около восьми тысяч приверженцев ислама.

Между тем уже в этом году в Благовещенске может начаться строительство мечети. Земельный участок в один гектар под нее будет отведен в микрорайоне «Северный». На территории расположится также духовная школа — медресе — и общежитие для ее учеников. Кроме того, в планах отвести специальное место на территории для того, чтобы верующие могли провести заклание барана на Курбан-байрам — обряд, совершаемый в честь одного из главных мусульманских праздников.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа