ДТП на Новотроицком шоссе: стороны не сдерживают слез в суде

ДТП на Новотроицком шоссе: стороны не сдерживают слез в суде

На ИА «Порт Амур» репортаж из зала заседания
25 марта 2016, 18:36
4706 13
Благовещенск, 25 марта, ИА «Порт Амур». Корреспондент ИА «Порт Амур» сегодня присутствовал на первом судебном заседании по делу о ДТП, унесшем жизни пяти человек. Сотрудник информагентства побеседовала с обеими сторонами резонансного процесса.

Несмотря на то что на сегодняшнем заседании обсуждался порядок рассмотрения дела, а также мера пресечения для обвиняемого, встреча и «прения» сторон в коридоре у зала суда были полны взаимными обвинениями и слезами. Сначала присутствовавшие вели себя сдержанно, но ропот негодования прошел по залу, когда адвокат молодого лихача отметила, что преступление, в котором его обвиняют, средней степени тяжести. Поэтому и арест должен быть домашним.

Однако в противовес хорошему поведению и содействию следствию, о котором заявила обвиняемая сторона, гособвинение привело ряд доводов. В частности, прокурор сообщил, что в отношении молодого человека составлено 22 протокола об административных правонарушениях. Среди них: неподчинение законным требованиям сотрудников полиции, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, неоднократно выявленные факты вождения без документов.

Также со стороны гособвинения были зачитаны характеристики молодого человека с места его проживания. В одной из них утверждается, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, а в другой — с отрицательной. Писавший характеристику отмечает его административные правонарушения, неуважительное отношение к старшим и прочее. В ходе заседания зал разделился на две стороны, которые обвиняли друг друга в гибели близких.

— Я считаю, что такое может произойти с каждым, поэтому парня нужно отпустить, — сказала мама погибшей в той страшной аварии девушки из автомобиля Toyota Mark II. 

Ее мнение поддержал еще один участник жуткого ДТП. 20-летний Евгений в перерыве рассказал нашему корреспонденту, что сам получил перелом нескольких ребер и ключицы, но своего друга виноватым не считает. «Все гоняют», — заметил он.

Между тем сторона, которая потеряла четверых человек в этой аварии, ждет от суда самого строгого наказания для парня.

— Он однозначно должен сидеть в тюрьме за то, что убил. И я не могу понять, почему мама погибшей девочки хочет, чтобы его отпустили, — считает двоюродная сестра погибшей женщины, которую хоронили вместе с семилетней дочкой, Ольга Крылова.

— Эта авария перевернула жизни не одной семьи, а нескольких. Мой брат Артур хотел построить крепкую семью с погибшей, а теперь ни его, ни ее нет, — говорит Аида Шпикат. — Я сама езжу за рулем, но так не гоняю. И за весь водительский стаж у меня было всего два штрафа.

— А если бы мой сын умер? Кого бы судили? Он выжил, ему повезло, но мальчик не виноват, — на эмоциях вмешивается в диалог корреспондента с пострадавшими отец обвиняемого. 

Обе семьи держатся обособленно — ни с одной, ни с другой стороны никто не пытался встретиться и поговорить, никто не извинился за произошедшее.

— А почему парень должен был извиняться? Я, например, считаю, что в гибели моей дочери виноват водитель Toyota Ist, но никто с их стороны не извинился, а обвиняемый и его семья попросили у меня прощения, — добавляет мама 21-летней погибшей.

Градус общения накаляется, не выдерживает даже отец обвиняемого — прикрывает глаза, из которых начинают литься слезы. По другую сторону коридора также плачут. Пристав делает замечание по поводу шумного поведения некоторых из присутствующих. Спустя несколько минут судья объявляет избранную меру пресечения — молодой человек пробудет в СИЗО еще четыре месяца, а также сообщает дату следующего слушания — 7 апреля 2016 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа