У пациентов амурских больниц спрашивают, не сделать ли аборты платными

У пациентов амурских больниц спрашивают, не сделать ли аборты платными

Сейчас стоимость услуги покрывается полисом ОМС
15 апреля 2016, 15:09
7050 17
Амурская область, 15 апреля, ИА «Порт Амур». В лечебных учреждениях Амурской области проходит любопытное анкетирование. Пациентов просят анонимно заполнить листок с несколькими вопросами. В одном из них спрашивается — нужно ли исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования.

С просьбой разъяснить, что это за опрос, к нам в редакцию обратилась женщина. Людям оказалась непонятна дословная формулировка: «Как вы относитесь к использованию взносов на обязательное медицинское страхование на оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности?»

Как согласились в территориальном Фонде ОМС Амурской области, формулировка действительно сложная. Речь идет об исключении абортов из перечня услуг, которые бесплатно предоставляются по медицинскому полису. Такой опрос проводит федеральный ФОМС во всех регионах страны. В амурских больницах вопросники «ходят» с 5 апреля. Завершится анкетирование 1 мая. При этом оно добровольное. С чем связан такой опрос, амурские специалисты ответить затруднились.

В женской консультации № 2 нам пояснили, сделать аборт бесплатно по медицинскому полису могут беременные женщины, находящиеся на сроке до 12 недель. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно. Сумма по страховому полису, которую платит государство, — в среднем 1 тысяча 400 рублей, в зависимости от сложности случая.

— Если искусственное прерывание беременности станет платной процедурой, это приведет к криминализации абортов. Женщины будут искать другие пути, — уверена заведующая женской консультацией № 2 Нина Яновая. — Мы, акушеры-гинекологи, против такого решения. Мы все выступаем за то, чтобы в систему ФОМС были включены медикаментозные аборты, когда прерывание беременности не требует операционного вмешательства. Сегодня это платная услуга, она стоит от 4 тысяч 500 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа