У следствия нет сомнений в причастности Алексея Никонова к убийству Любы Громыко

У следствия нет сомнений в причастности Алексея Никонова к убийству Любы Громыко

Остается вопрос — действовал он один, либо в паре с кем-то
09 июня 2012, 19:12
3070 4
Амурская область, 9 июня, portamur.ru. Результаты генотипоскопической экспертизы подтвердили причастность Алексея Никонова к убийству десятилетней Любы Громыко. Об этом на сегодняшнем брифинге журналистам сообщили старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области Алексей Лубинский и руководитель отдела по расследованию особо важных дел Александр Галузин.

Напомним, по подозрению в убийстве девочки 38-летнего амурчанина задержали вечером 6 июня в одном из сел Шимановского района. Мужчина подрабатывал в кафе — делал ремонт. Владелец заведения узнал в новом сотруднике разыскиваемого по всей области Никонова и сообщил участковому. При задержании сопротивления оказывать изувер не стал.

Никонова доставили в изолятор временного содержания, накануне, 8 июня, он был заключен по решению суда под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего) и ч.4, ст. 132 — насильственные действия сексуального характера в отношении лица, недостигшего 14-летнего возраста. От дачи показаний мужчина до сих пор отказывается, свою вину отрицает.

Несмотря на упорное молчание обвиняемого, сомнений в его причастности к совершению зверского преступления у следователей нет. Результаты генотипоскопической экспертизы, проведенной в Хабаровске, дали положительный результат: ДНК-код, полученный в результате исследования биологической жидкости, найденной на теле убитой девочки, и генетического материала, взятого у Никонова, совпали. Однако ставить точку в этом деле, по мнению следователей рано.

— Мы намерены установить, действовал ли он один, либо в паре с кем-то, поскольку есть еще вопрос, который требует разрешения. Дело в том, что тело девочки было найдено на достаточно большом расстоянии от поселка, от того маршрута, по которому она должна была идти из дома в школу искусств. Мы предполагаем, что одному обвиняемому было сложно перенести тело девочки на такое расстояние и сделать это незаметно, — рассказал Алексей Лубинский. — Эта версия еще будет проверяться.

За плечами Никонова — две судимости. В 1994 году он изнасиловал малолетнюю девочку в Благовещенске, в 1995 — получил срок. Следующее преступление — насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней — было совершено им в 2003 году на территории Ромненского района. Получил 8 лет и 6 месяцев, в 2010 педофил вышел из мест лишения свободы, получив условно-досрочное освобождение.

В рамках расследования уголовного дела по убийству девочки рецидивист отказался в числе проверяемых сдавать кровь для проведения экспертизы. В середине мая его доставили в больницу, однако сдавать кровь Никонов не собирался и сбежал. Этим он навлек на себя серьезные подозрения. В его доме был проведен обыск, в ходе которого следователи изъяли шапку и перчатки: оставшийся на них генетический материал совпал с тем, что был найден на теле девочки. Никонова объявили в розыск и вскоре задержали.

— Я хочу подчеркнуть, что преступление было раскрыто именно следственным путем. Было проведено около тысячи экспертиз — для нашей области такое впервые. На причастность к совершению преступления проверили несколько тысяч человек, — отметил Алексей Лубинский. — Помимо экспертизы собраны и другие доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления, однако пока мы не будем говорить о них в интересах следствия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа