Участникам автопробега, посвященного 65-летию Победы, подарят капсулу с амурской землей

Участникам автопробега, посвященного 65-летию Победы, подарят капсулу с амурской землей

Завтра колонна машин заедет в Белогорск
16 апреля 2010, 15:48
591
Завтра, 17 апреля, автопробег «Петропавловск-Камчатский — Москва — Брест — Москва» заедет в Белогорск. Этот город станет единственным в области, в котором побывают автомобилисты.

Напомним, акция, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала 5 апреля в Петропавловске-Камчатском. Колонну машин возглавляет знаменитая фронтовая «полуторка» ЗИС-5Б 1942 года выпуска, принимавшая участие в боевых действиях во время Второй Мировой войны на Дальнем Востоке.

Фронтовая «полуторка» везет мемориальные снарядные гильзы с землей с мест боев на Курилах — именно там прошли последние сражения войны. Боевой автомобиль движется на белорусскую границу в город Брест — к тем местам, где война началась. Сопровождает машину копия флага Победы с надписью «На Берлин!».

Участники автопробега посетят 23 российских и белорусских города. На территории каждого пройдут памятные мероприятия, в которых примут участие ветеранские и молодежные организации, школьники и студенты.

В Белогорск автопробег приедет завтра, примерно к 16 часам. Сейчас колонна машин только-только выехала из Хабаровска, от которого до Белогорска 800 километров.

— Участников автопробега мы будем встречать на подъезде к городу, а все основные мероприятия пройдут у памятника «312 борцам» и у часовни памяти и скорби, — рассказала пресс-секретарь главы Белогорска Марина Зингер. — Мы подарим гостям капсулу с освященной амурской землей. К слову, набирали ее на станции юннатов.

Останутся ли участники автопробега в городе на ночь — пока неизвестно.

Финиширует автопробег в начале мая в Бресте. Затем участники акции отправятся в Москву, где примут участие в праздновании юбилея Победы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа