Участники автопробега остались довольны амурскими дорогами и погодой

Участники автопробега остались довольны амурскими дорогами и погодой

А вот придорожный сервис для инвалидов оставляет желать лучшего
13 сентября 2011, 15:45
720
В Благовещенск прибыли участники всероссийского автопробега «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения». В команде 22 человека, из них шестеро глухих и слабослышащих. По всей России они колесят с 20 августа. Старт был дан в Москве.

Благовещенск встретил участников автопробега солнечной погодой. 8,5 тысяч километров пути было пройдено без особых поломок, поездка по Приамурью тоже не вызвала проблем.

— После Читы пошла хорошая дорога, перед нею — были проблемы, — рассказал водитель автомобиля для перевозки людей с ограниченными возможностями Валентин Барбарин. — Помню участок — 50 километров полностью гравийной дороги!

Придорожный сервис для инвалидов оставляет желать лучшего, признаются участники автопробега. Зайти в кафе проблематично — нет пандусов. Сделать экстренный вызов мешает языковой барьер. Аварии с участием слабослышащих, кстати, случаются редко. Чаще возникают проблемы с выдачей прав или с приемом на работу водителем.

Конечным пунктом автопробега станет Владивосток — прибытие туда запланировано на 20 сентября. Кстати, в дальневосточном медицинском центре во Владивостоке останутся три спецмашины для перевозки людей с ограниченными возможностями. Там же получит прописку и передвижной медицинский комплекс постоянной готовности: две реанимации и операционная.

— Это не «скорая», это миниатюрная больница на колесах, — признался руководитель передвижного медицинского комплекса постоянной готовности Андрей Шмыков.

О трудностях передвижения глухих по дорогам участники автопробега передадут в Минтранс РФ. В этом году в стране началась разработка программы «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения». Люди со слабым слухом надеются, что с преодолением государственного барьера они смогут ездить без ограничений.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа