Участники благовещенского аниме-фестиваля представили более сотни оригинальных и известных образов

Для некоторых конкурсантов костюмы героев шили мамы (видео)
20 июля 2014, 21:37
22496 9
Благовещенск, 20 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Общественно-культурном центре собрались косплееры из областного центра, городов Приамурья, Приморского и Хабаровского краев. Тематический фестиваль почитателей аниме и манги в Благовещенске прошел в седьмой раз.

По традиции, среди выступающих были как новички, так и опытные косплееры. Они представляли свои образы как в одиночном, так и групповом дефиле. В рамках фестиваля прошли конкурсы на лучший видеоролик, рисунок, а также между исполнителями и танцорами. Некоторые участвовали в нескольких номинациях.

— Несмотря на то, что аниме увлечена около 10 лет, участницей фестиваля стала впервые. Решили с подругами принять участие в номинации «оригинальное косплей-дефиле». Придумали образы, основанные на одной из известных компьютерных игр, и будем представлены в роли горничных, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» благовещенка Мария Карапетян. — Надо сказать, что готовились около месяца: подбирали костюмы, ставили номер. Правда, за несколько дней до выступления все пришлось кардинально изменить, как нам кажется, в лучшую сторону. Конечно, надеемся на победу, хотя для нас главное — это положительные эмоции, опыт и новые знакомства.

Среди участников были и опытные косплееры, которые из года в год удивляют зрителей и жюри своими костюмами. Один из них — житель города Зея Дмитрий Почесухин. Как признался парень, он всегда серьезно готовится к выступлению и даже обзавелся собственным гримером.

— Моего героя зовут Хидан — этот образ мне подходит полностью, есть сходства в характерах. Постарался соответствовать внешне: нанес грим, сам сделал косу, а вот костюм сшила мама, — рассказал Почесухин. — Вообще, в косплее ценится костюм, созданный собственноручно. Хотя, можно и заказать по интернету. Но, максимум что мы так приобретаем, — это парики. После выступления предпочитаем костюмы хранить у себя, никому не отдавать и не продавать, ведь это память. А тем более, если в этом костюме выиграл какой-нибудь фестиваль. 


По признанию косплееров, костюмы им приходится надевать чаще, чем один раз в год на фестиваль. Любители аниме периодически собираются на стилизованные вечеринки, часто в образах гуляют по городу.

— Это интересно, это эпатажно, хотя и не все понимают, — отметил косплеер из Благовещенска Федор Дунаев. 

Заключительной частью мероприятия стало подведение итогов и награждение победителей, представившие лучшие аниме-образы. 

Завтра в областной научной библиотеке пройдет вторая часть своеобразного слета косплееров, где для всех желающих будут проведены мастер-классы по изготовлению реквизитов, пошиву костюмов, работе со звуком, видео и прочего.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа