Ученые из БГПУ получили новый робот-телескоп

Ученые из БГПУ получили новый робот-телескоп

Эта установка может фиксировать явления во вселенной на расстоянии в миллиард световых лет от Земли
20 декабря 2010, 17:41
692 1
Ученые Благовещенского педагогического университета получили современный робот-телескоп «Мастер-2», сообщает РИА Новости. «Мастер» — единственная в мире система роботов-телескопов, расположенных в Московской области, Кисловодске, на Урале, в Благовещенске и в Тункинской долине.

Сейчас БГПУ совместно с коллегами из МГУ занимается установкой дорогостоящего оборудования. Благовещенская обсерватория — самая дальняя от Москвы точка первой российской роботизированной сети оптических телескопов «Мастер». Новое оборудование заменит телескоп, который год работал в тестовом режиме, но уже смог войти в историю космических наблюдений. В декабре прошлого года именно благовещенский аппарат первым зафиксировал сверхновую, это было официально подтверждено Международным астрономическим союзом.

Диаметр объектива «Мастер-2» в 2 раза больше, чем у тестового телескопа — 400 миллиметров. Причем это 2 трубы, а не одна, которые работают синхронно. Его планируют включить в работу накануне новогодних праздников.

Проект «Мастер» уникален тем, что система телескопов автоматически проводит фотосессию космоса. Совершить с ее помощью открытие может любой — тот, кто первым обнаружит на полученных снимках новые объекты. Скромные размеры роботов-телескопов совсем не говорят об их небольших возможностях — эта установка может фиксировать явления во вселенной на расстоянии в миллиард световых лет от Земли.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа