Ученые нарисовали портрет древней жительницы Приамурья

«Натурой» послужил череп, найденный в могильнике
02 февраля 2016, 10:26
2109
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». Ученые закончили художественную реконструкцию облика древней жительницы Приамурья по одному из черепов, найденных при раскопках Ангайского могильника вблизи Албазино в прошлом году.

В 2014-м в ходе археологических «разведок» вблизи Албазина был найден археологический памятник — Ангайский могильник. В следующем году археологи исследовали захоронение, в котором находились останки семи человек. Ученые предположили, что памятник относится к аборигенному населению Приамурья позднего средневековья — даурам.



К слову, костные останки могильника не отличались хорошей сохранностью. Тем не менее удалось определить, что они представляют собой скелеты трёх женщин в возрасте от 20 до 55 лет и четырёх мужчин разного возраста. Рост женщин составил 153-155 сантиметров, что немало для той эпохи, рост мужчин — 165. Все найденные черепа характеризуются монголоидным строением и относятся к дальневосточной расе.

— Идея о создании реконструкции одной из погребённых в могильнике женщин возникла практически сразу после обнаружения костных останков и черепов. На следующем этапе предполагается изготовление скульптурной реконструкции лица женщины из Ангайского могильника, — рассказал учёный секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель «Албазинской экспедиции» Андрей Черкасов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа