Учредители «Городка» нашли подрядчика, который достроит проблемные дома

Реализация имущества компании начнется 10 января
08 декабря 2016, 22:05
2091 2
Благовещенск, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Акционеры строительной компании «Городок» нашли подрядчика, который согласен достроить два проблемных дома. Это литер № 8 в микрорайоне Европейский и литер № 4 в районе Загородной — Зейской. Своего жилья ждут больше 340 дольщиков. Сегодня с людьми встретился губернатор Александр Козлов, как он ранее и обещал. Встречи дольщиков и руководства «Городка» будут проходить каждую неделю. Раз в месяц их будут посещать члены правительства.



Напомним, у компании «Городок» было три проблемных дома. Один, на Октябрьской, сдали в эксплуатацию 10 октября. В долгожданные квартиры въехали 216 человек. Сегодня власти работают по оставшимся объектам. По информации правительства, на достройку двух домов необходимо около 300 миллионов рублей.

— Реализация имущества «Городка» начнется 10 января. Сейчас проходит его оценка. Работа уже проведена по товарно-материальным ценностям — это товары, которые стоят меньше 100 000 рублей. Общая их стоимость уже набирается на 3,4 миллиона рублей. Сейчас оценивается крупное имущество. У компании есть земельные участки, кран, подстанция, — отметил конкурсный управляющий «Городка» Дмитрий Ковалевский.

Оценку имущества фирмы специалист подготовит к 23 декабря. После этого конкурсную массу будут выставлять на торги. По предварительным подсчетам управляющего, в результате удачных торгов освободится 43 миллиона рублей. Первые деньги от реализации имущества поступят не раньше апреля. В первую очередь средства пойдут на погашение текущих обязательств — это кредиторская задолженность перед другими организациями и зарплаты сотрудникам. И только после этого очередь дойдет до дольщиков.



— Как мы выяснили на встрече, на эти средства смогут рассчитывать не все дольщики, а только те, кто примет решение отказаться от квартиры и предъявить денежные требования. По закону деньги, полученные в результате работы конкурсного управляющего, не могут идти на строительство домов. Это ляжет на плечи акционеров. Они должны реализовать свое личное имущество, а полученные средства направить на завершение строительства, — отметил губернатор Александр Козлов.

По словам одного из учредителей «Городка» Александра Сакании, акционеры нашли компанию-подрядчика, которая согласна достроить два проблемных дома. Это ООО «Статус». После того как эксперт оценит затраты на достройку зданий, акционеры и достройщик заключат договор. По литеру № 8 документ планируют подписать до 20 декабря, а по литеру № 4 — в апреле.

— Скажу честно, вы мне пока непонятны. Я думаю, то же самое чувствуют и дольщики, потому что мы вас пока не знаем, — обратился к директору ООО «Статус» Александр Козлов. — Мы испытаем какое-то доверие, когда вы выйдете на достройку объекта. Самое главное — как долго вы сможете продержаться и выполнить все обязательства. Перед тем как зайти на эту стройку, вы должны понимать, что необходимо выполнить все обязательства, которые на себя возьмете. Если этого не получится, правоохранительные органы дадут оценку действиям учредителей.

На руководство компании «Городок» заведено два уголовных дела — по факту невыплаты зарплаты сотрудникам, а также растраты денежных средств дольщиков.

— Дается оценка всем обстоятельствам преступления, в которых обвиняется генеральный директор фирмы. Основная цель — это не только привлечение к ответственности всех виновных лиц, но и восстановление выведенного из конкурсной массы имущества, чтобы возместить причиненный дольщикам ущерб и достроить дома, — отметил прокурор Амурской области Руслан Медведев.

После общения с акционерами и конкурсным управляющим глава области выслушал самих дольщиков.

— Мы очень рады, что вы планируете достроить дома, мы очень хотим, чтобы их возвели. Скажу честно, люди не хотят отказываться от своих квартир и предъявлять денежные требования, они боятся, что в конкурсной массе не хватит на них денег. Получилась очень конструктивная беседа, Александр Александрович. вы смогли задать нужные вопросы конкурсному управляющему, так как у нас не сложились с ним отношения, — сказала губернатору представитель дольщиков.

Следующая встреча дольщиков, учредителей «Городка» и членов правительства пройдет 22 декабря. В этот день конкурсный управляющий должен отчитаться по оценке имущества «Городка», а акционеры компании расскажут людям о соглашениях, которые они подпишут с компанией-достройщиком.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа