УФАС: НК «Альянс» повышает цены на бензин и ограничивает отпуск топлива

УФАС: НК «Альянс» повышает цены на бензин и ограничивает отпуск топлива

Антимонопольщики обещали принять самые радикальные меры
30 ноября 2011, 13:29
2391 1
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю предложило нефтяной компании «Альянс» пересмотреть свою политику продажи топлива. Этот важный для дальневосточного региона вопрос обсудили в аппарате полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе 29 ноября. По мнению руководства региональной антимонопольной службы, компания не выполняет свои обещания, и не только повышает цены на бензин, но и ограничивает отпуск топлива, сообщили РИА PrimaMedia представители хабаровского УФАС.

Повышение цен на нефтепродукты в ноябре на дочерних АЗС НК «Альянс» в Хабаровском, Приморском краях, а также Еврейской автономной и Амурской областях не осталось незамеченным и для чиновников. Заместитель полпреда в ДФО Александр Левинталь и руководитель УФАС по Хабаровскому краю Валентин Бодров обратили внимание на непоследовательность действий руководства НК «Альянс». По мнению антимонопольщиков, компания не сдерживает свои обещания, и не только повышает цены на топливо, но и ограничивает отпуск нефтепродуктов независимым АЗС.

К примеру, в Приамурье 16 ноября на 50 копеек подорожал весь бензин, а 20 ноября на 60 копеек — дизельное топливо.

По итогам совещания нефтяной компании «Альянс» предложено пересмотреть свою позицию по вышеуказанным вопросам.
    
УФАС по Хабаровскому краю, в свою очередь, проанализирует баланс производства и реализации бензина на нефтеперерабатывающих заводах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также в дочерних обществах НК «Альянс» и «Роснефть».

«Мы продолжим расследование и примем самые радикальные меры по признакам нарушения антимонопольного законодательства», — заверил Бодров.
    
НК «Альянс» высказала свою позицию. Как уже сообщалось ранее, нынешние цены компания обещала держать столько, сколько сможет.

— «Альянс» согласовал в августе повышение цен суммарно на 2,1 рублей за литр. Фактически, в августе цены были повышены на 70 копеек. С октября на 80 копеек были повышены цены только на Супер-98. С 18 ноября цены на все бензины повышены на 50 копеек. Цены на ДТ (летнее) «ПриморНП» повысил на 30 копеек. Таким образом, если брать популярный 92-й, то «Альянс» поднял цену на него в августе-ноябре всего на 1,2 рублей (то есть, на 4,3%). Даже по 98-му цена повышена суммарно на 2 рубля (в пределах согласованного), — рассказал корреспонденту агентства PrimaMedia руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев.

Стоит отметить, что ноябрьское повышение цен пока остается последним. После очередного дефицита, возникшего 6 ноября, стоимость горючего литра остановилась в пределах 30 рублей и пока не меняется.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа