Уголовный кодекс дополнили статьей, касающейся фирм-однодневок

Уголовный кодекс дополнили статьей, касающейся фирм-однодневок

Создатели липовых компаний могут угодить за решетку на пять лет
09 декабря 2011, 19:21
1230
Создание фирм-однодневок отныне будет преследоваться законом. Поправки в Уголовный кодекс подписал президент страны Дмитрий Медведев.

УК дополнили статьей 173.1, устанавливающей ответственность за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц (так называемую фирму-однодневку), сообщает пресс-служба Кремля.

Как пишет «Российская газета» в новой статье за открытие через подставных лиц «одноразовых» фирм будут предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы, либо принудительные работы сроком до трех лет. Если преступление совершено с использованием служебного положения или по предварительному сговору и носит групповой характер, то степень ответственности возрастает: размер штрафных санкций составит уже от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а срок лишения свободы может быть увеличен вплоть до пяти лет.

К слову, в Приамурье не так давно прописался Интернет-магазин, сменивший уже не один десяток имен. Фирма, якобы торгующая компьютерами и оргтехникой успела даже попасть в «черные» списки, созданные потребителями. Схема действий магазина проста: принимаются заказы и оплата, а вот товар к покупателям, увы, не доходит. Магазин сворачивает деятельность и вновь начинает проводить распродажи, но уже под новым именем.

Фото: dinadis.ua.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа