Уходящий ноябрь стал одним из самых бесснежных за последнее десятилетие

Уходящий ноябрь стал одним из самых бесснежных за последнее десятилетие

В Благовещенске выпало менее 10 % месячной нормы осадков
30 ноября 2015, 14:32
1466
Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске приход зимы ознаменуется умеренными снежными осадками. Белой шубкой областной центр укутается 3 декабря. Для сравнения, в прошлом году устойчивый снежный покров обосновался в Благовещенске 1 ноября, за год до того — 10-го.

По данным амурского Гидрометцентра, в ноябре текущего года в Благовещенске выпало лишь 7 % от месячной нормы осадков. К слову, самым бесснежным оказался последний месяц осени 1978 года. При месячной норме 14 миллиметров в тот период выпало лишь 0,4. Снежный «урожай» наблюдался в конце осени в 1973 году, за один месяц выпало три месячных нормы осадков.

— С начала нового века самый бесснежный ноябрь наблюдался в 2001 году, самый снежный в 2012-м. Цикличности здесь никакой нет, — пояснила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

Уходящий месяц установил и температурный рекорд. 14 ноября жители областного центра и южных районов Приамурья имели уникальную возможность — погулять под дождем. Температурный минимум в тот день составил +2,2°, что почти на 6°(!) выше, чем прежний рекорд суток. А среднесуточная температура 14 ноября превысила климатическую норму на 15°!

Между тем помимо снега декабрь принесет с собой и сильные ветры, скорость в порывах будет достигать 13-18 метров в секунду. Температурный фон останется на прежнем уровне.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа